Что делать если беременность не в радость или кому нужны перинатальные психологи?

Беременность – как много эмоций связанно с этим словом и радость и счастье, а возможно и страх и растерянность.

Почему для кого-то беременность один из лучших периодов жизни, расцвета женственности, женской энергии, развития и вхождения в материнство, а для других муки от токсикоза, нахождения в стационаре на сохранении, понижения настроения и восприятие себя «бегемотиком»?

Как правило, с такими симптомами как токсикоз, тонус матки, отслойка плаценты – угрозой невынашивания ребенка принято обращаться только к лечащему врачу гинекологу, и это правильно, но не только посещением врача и приемом медикаментов должно заканчиваться устранение угрозы невынашивания.

Давно известно, что наше внутреннее состояние, наши эмоции тесно связаны с физиологическими процессами, а во время беременности эта связь становится еще более очевидной. Можно сказать, что все наши эмоции и чувства «зашифрованы» на гормональном уровне и управляют нашим организмом – мы радуемся, вырабатывается гормон эндорфин, мы испугались, выработался адреналин.
Во время беременности все наши чувства, эмоции, фантазии, установки через эндокринную систему влияют на матку, орган, благодаря которому женщина может выносить и подарить новую жизнь миру. Поэтому важно понимать все, что происходит с маткой во время беременности, это не оттого, что матка так решила, это всего лишь ответная реакция на стимул, который возник гораздо выше, а именно это реакция на психические процессы, протекающие в головном мозге.

Так, например, страх родов может привести к повышенному тонусу матки, позиция ребенка у женщины в паре - к отслойке плаценты (т.к. если женщина по отношению к мужчине занимает позицию ребенка, то ребенок, которого она вынашивает, неосознанно становится для нее конкурентом, возникает внутренний конфликт, который может привести к отслойке плаценты).

Поэтому при токсикозе, тонусе матки и т.д. врач помогает беременной снять симптом, но для того чтобы установить и устранить истинную причину угрозы невынашивания нужно разобраться с психологическим состоянием беременной, с ее установками, фантазиями, опасениями. Симптом это только верхушка айсберга, а для устранения причины нам необходимо работать на более глубоком уровне.

Сейчас активно развивается такая отрасль психологии, как перинатальная психология (в пер. психология «вокруг родов»), это направление на стыке психологии и медицины.
Мне как перинатальному психологу часто приходится сталкиваться со сложностями физиологического протекания беременности, но это поправимо! Разумеется, это должна быть индивидуальная работа, т. к. причины того или иного симптома могут быть разными и, как правило, это целый комплекс причин (к примеру: нарушенный контакт, обиды к собственной маме, сложность ассоциирования себя с беременной, принятия себя как беременной, ранее не прожитые утраты, аборты, излишняя эмансипация и нехватка женской энергии и т. д.)

В работе с беременными применяются специальные очень мягкие, не глубинные методы терапии.
Подарите себе беременность как момент очарования женственности и расцвета новой жизни.
Любите себя, любите ребенка в себе и себя в ребенке – он вам ответит тем же.
Бутырских Светлана

Перинатальный психолог

Адрес: ул. Сибирская, 61, медицинский центр "Радужный"

тел.: 8-905-860-75-38





Ekaterina Abashina
Здравствуйте, Светлана. Очень приятно, что сейчас можно обратиться к такому специалисту, как Вы. Очень советую тем, кто планирует стать мамой. Моему малышу 1,5 года. И перед родами я несколько месяцев занималась в группе у психолога - у нас была подготовка к родам. Мне это очень помогло - так как, когда пришло время рожать, я смогла настроиться, контролировать процесс и успешно родила сама. Чего и другим желаю.