Первый визит к врачу - MamaMania - статьи

Месячные не пришли, тест на беременность положительный и вас переполняет новое  необычное чувство радости и волнения. Что дальше?

Врачи сходятся во мнении, что чем раньше начать обследования во время беременности, то тем больше вероятность родить здорового малыша и избежать неприятных осложнений во время беременности. Поэтому, не нужно откладывать визит к врачу, а  сразу, как только у вас появились признаки беременности, обратится к врачу, которому вы доверяете. Лучше, сделать свой выбор во время планирования беременности, но если этого  не произошло, внимательно рассмотрите все возможные варианты и выберите наилучший для вас, учитывая расположение  клиники, оснащение, занятость врача, возможность обращения  к нему в экстренных случаях, мобильная связь и, конечно, доверительные теплые отношения, от которых зависит очень многое.

Первое посещение называют диагностическим, целью которого, подтвердить наличие беременности в матке и выяснить возможные угрозы и отклонения. Врач заводит медицинские карты, в которых  записывает все данные о матери и отце ребенка. Поэтому, отправляясь к врачу, необходимо подготовится. Выяснить о наследственных  и  перенесенных заболеваниях отца и  членов обеих семей, наличие или отсутствие вредных привычек, узнать, как проходили беременность и  роды у матери, вспомнить обо всех ваших перенесенных заболеваниях и диагнозах. Особое внимание уделяется мамочкам, которые страдают пороком сердца, тяжелыми патологиями, болезнями почек.

Во время беременности, организм женщины испытывает колоссальные нагрузки на все системы и органы (особенно на сердечно-сосудистую систему и на почки) и, поэтому врач направит вас к необходимым  узким специалистам, чтобы во время выявить и  скорректировать возможные отклонения, а также  назначит сдать анализ мочи и крови. Анализ мочи – самый важный, его берут при каждом исследовании, чтобы контролировать, как справляются почки с возрастающей нагрузкой. При  первом обследовании также обязательно сдают анализ крови из вены на определение группы крови, резус фактор, наличие антител к краснухе и к всевозможным TORCH инфекциям (если он не был  сделан на стадии планирования беременности). Известно, что если беременная женщина заболела краснухой  особенно на ранних сроках, то беременность  приходится прерывать, так как угроза для малыша очень велика.

Во время первого посещения врача проводится и гинекологический осмотр в кресле, чтобы  подтвердить наличие беременности в матке, выявить гипертонус матки, диагностировать миому матки или кисту яичника, при необходимости женщину направляют на УЗ-обследование. Не стоит бояться или отказываться от гинекологического осмотра на ранней стадии, при правильном осмотре беременности ничего не угрожает.

В первый визит, врач измерит ваши физиологические параметры (рост, вес) и рассчитает возможную прибавку в весе во время беременности. Даст рекомендации по питанию, образу жизни и назначит  лечение в случае необходимости.

Будьте активны, задавайте интересующие вас вопросы! Помните, от этого зависит успешное течение беременности и здоровье вас и вашего малыша!