Беременность без отца: советы психолога - MamaMania - статьи

Беременность – самая счастливая пора в жизни женщины. Но ожидание грядущего чуда может омрачаться разными жизненными неурядицами. Довольно часто, представители сильной половины человечества не оправдывают наших ожиданий и оказываются не готовыми к грядущим изменениям в их жизни. Что же делать, если вы остались во время беременности без партнера и чувствуете себя одинокими?

Прежде всего, нужно понять, что вы не одиноки уже только потому, что внутри вас растет новая жизнь. Как маленький росточек ребеночек тянется к солнышку – к своей маме, даже когда находится еще у нее в животе. И самое главное, постараться отвлечься от грустных мыслей, которые передаются и ребенку. На самом деле, довольно большое количество женщин хотело бы оказаться на вашем месте, даже при условии отсутствия партнера. Это те, кто годами старается забеременеть, проходит кучу анализов, утомительных и подчас болезненных процедур. А вы обладаете самой главной ценностью в жизни женщины – возможностью стать матерью.

Для того чтобы пережить кризисный момент, и не дать негативным эмоциям отразиться на здоровье малыша, не стоит замыкаться в себе. Очень важно находиться среди людей – это позволит вам легче пережить все жизненные перипетии, найти новых друзей и единомышленников, которые поддержат вас. Курсы для беременных, занятия в различных творческих кружках, посещение семинаров, выставок, театральных спектаклей, поможет наполнить вашу жизнь яркими впечатлениями, самосовершенствоваться и передавать накопленные положительные эмоции растущему в вас ребенку. Кроме того, существует явная взаимосвязь между уровнем интеллектуального развития ребенка в будущем и тем, как мама проводила свое время во время беременности. Прослушивание шедевров классической музыки, созерцание картин знаменитых художников или просто красивых пейзажей природы явно будет иметь благотворное влияние на эмоциональное и умственное развитие малыша, а вам подарит минуты успокоения и умиротворения.

Даже если ваша беременность протекает без отца будущего ребенка – это совершенно не значит, что на вашей личной жизни можно ставить крест. Подумайте о том, что лучше раньше избавиться от человека, который не обладает чувством ответственности за вашего общего ребенка. Намного тяжелее, если осознание ничтожности партнера приходит позже, когда ребенок уже рождается, подрастает и привязывается к нему. Сколько женщин всю жизнь живут с нелюбимыми мужчинами только оттого, что не хотят травмировать психику ребенка. У вас же есть совершенно уникальная возможность начать все сначала и найти себе достойного супруга, а вашему ребенку – любящего и заботливого отца.