Как победить бессонницу - MamaMania - статьи

Редкой беременной удается избежать этого недуга. Волнения,  изменения гормонального фона, физическая усталость, растущий животик  и многое другое могут явиться причиной бессонницы. А она совсем не на пользу малышу и будущей мамочке, которой необходим полноценный отдых. А поскольку прием  любых снотворных во время беременности  противопоказан, нужно создать себе практически идеальные условия для отдыха. Есть несколько проверенных способов:

Совершайте небольшие  совместные прогулки, свежий воздух и движение ваши лучшие друзья.

Хорошо проветривайте комнату перед сном, следите за температурой и влажностью.

Уберите из спальни телевизор,  компьютер- это главные враги сна, доказано они являются раздражителями для нашей нервной системы.

Матрац должен быть не слишком жесткий и не слишком мягкий, постельное белье свежее из натуральных тканей Подушек может быть много, они помогают устроиться поудобнее. По рецепту наших бабушек, можно попробовать набить небольшую плотную наволочку свежими шишками хмеля (собирают их  обычно в августе) или сухими цветками ромашки (продаются круглогодично в аптеках), и во время  бессонницы спать на такой подушке, предварительно встряхнув (если вы не страдаете растительной аллергией).

Принимайте теплый расслабляющий душ, а ноги на ночь лучше всего ополаскивать почти горячей водой – это успокаивает нервную систему и улучшает сон. Хорошо помогает теплая ванна с  маслом лаванды, отваром ромашки или валерианы. Фитованны (если нет противопоказаний) отлично успокаивают, снимают стрессы и помогают заснуть.

Можете воспользоваться еще одним старинным рецептом: Понюхайте валериановые капли, лежа в постели перед сном.

Перед сном побалуйте себя теплым травяным чаем с ромашкой или мелиссой или кружкой молока с медом. Более безвредного и вкусного снотворного, чем мед, еще не придумано.

Попросите мужа, маму сделать вам  расслабляющий массаж. Послушайте спокойную успокаивающую музыку.

Чтобы предотвратить зуд на коже растущего животика, смажьте его приятным кремом или лосьоном.

Попробуйте спать на боку. Эта поза считается самой физиологичной для беременных, так как в этом положении обеспечивается достаточный приток крови к плаценте.

Думайте только о хорошем и приятных вам снов!