Признаки беременности - Mamamania - статьи

Беременна ли я? Женщина, предполагающая беременность, до визита к врачу, который точно может сказать о начале беременности, внимательно прислушивается и присматривается к своему организму.  Каковы  первые признаки беременности?

Самый первый и вероятный - задержка прихода месячных, если  до этого  менструальный цикл был регулярным. Хотя у некоторых женщин  может наблюдаться  кровотечение, но оно менее интенсивное и быстро проходит.

До прихода месячных в срок женщина может почувствовать боль, спазмы, сопровождающиеся небольшим, так называемым имплантационным  кровотечением. Это самый ранний симптом беременности. Он связан  с посадкой эмбриона на утробную стенку примерно на 6-10 день после зачатия.

Некоторые женщины отмечают  такой признак беременности, как появление повышенной чувствительности  и болезненности груди, а также отмечают пигментацию сосков.

Признаком беременности также   является  всем известный токсикоз. Он может застать вас, начиная со второй недели беременности, и обычно проходит к 12 недели. Он может носить разные формы  от легкого недомогания и тошноты до изнурительной и обезвоживающей организм рвоты.

На ранних сроках   многие женщины жалуются на появление головной боли и мигрени, что связано с изменением уровня гормонов в организме беременной женщины.

Признаком беременности со стороны нервной системы являются  появившиеся  раздражительность, плаксивость, замкнутость.

Некоторые отмечают обострение обоняния, появление пристрастия к кислому и соленому, резкое увеличение аппетита, симптом, проявляющийся на протяжении всей беременности.

Также уже с первых недель беременности может появиться такой симптом как частые позывы к мочеиспусканию, Что связано с увеличением размеров  матки и ее давлением на мочевой пузырь.

Признаки беременности и их степень выраженности проявляются у женщин по-разному. Это зависит от индивидуальных особенностей каждой женщины. Раннее диагностирование затруднено и потому, что признаки беременности в раннем сроке схожи с признаками приближающейся менструации. Поэтому при проявлении выше перечисленных признаков необходимо сделать тест на беременность и обратиться к врачу.