MamaMania - Статьи

Овчаренко Анна Васильевна, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук.

Наконец- то далеко позади неприятные симптомы, связанные с беременностью – тошнота, сонливость, головокружение. Окружающие замечают, что ты как бы ушла в себя. Время как будто остановилось – еще не видно животика и ты замираешь в предчувствии чего-то нового и неизведанного. Как ты там, малыш? Когда же ты выйдешь на связь?

Первые шевеления плода женщина ощущает в 20 недель, если это первая беременность. В случае повторных беременностей – в 18 недель. Однако миниатюрные артистичные женщины ощущать шевеления могут и раньше – в 16-17 недель. И ни с никакой перистальтикой кишечника невозможно спутать эти нежные, трепетные постукивания изнутри!

Внутриутробно ребенок начинает двигаться примерно с 8-9 недели, и довольно активно. Просто он еще очень мал для того, чтобы это можно было ощутить. Движения для малыша очень важны – ведь после родов ему нужно будет дышать, трудиться для получения пищи, а в случае необходимости – даже согревать себя активными сокращениями мышц. Поэтому – постоянные спортивные тренировки в состоянии бодрствования. И никакой лени!

Как правило, даже во время сна малыш может совершать небольшое количество движений – посасывать пальчик, причмокивать. Но когда проснется – надвигается вволю: и потянуться нужно, и постучать маме, что все в порядке, и выразить радость или неудовольствие от громкого звука или музыки! Обычно наиболее активные и частые шевеления женщина ощущает в спокойном состоянии: когда расслабленно лежит или спит. А вот при физической активности или поездке в транспорте малыш замирает в позе «калачика». Но может быть и наоборот.

Шевеления плода – основной признак благополучия малыша, который может оценить беременная. Поэтому очень важно не только пассивно прислушиваться к толчкам и пинкам, но и уметь оценить двигательную активность плода.

В этом поможет специальная карта-тест «Считай до десяти», которую тебе выдадут в женской консультации. Каждодневный подсчет количества шевелений должен проводиться с 28 недели беременности. Начинается тест в 9 часов утра: с этого момента тебе нужно учитывать каждое шевеление. Когда их будет 10 – в соответствующей колонке нужно поставить галочку напротив того времени, когда было десятое движение. Дальше можно шевеления не считать, просто наслаждаться этими уникальными ощущениями, которые не доступны мужчинам.

Как вариант, используется также подсчет шевелений 3 раза в день за промежуток времени в 1 час.

Если малыш чувствует себя достаточно хорошо – всего он совершит не менее 10 движений за 10 часов, или не менее трех – в час.

Если ты регистрируешь нарушение правила – это тревожный сигнал. Немедленно к врачу! Возможно, тебе потребуется дополнительное исследование – ультразвуковое или кардиомониторное.

Однако, если количество движений на первый взгляд нормально по числу, но они резко изменили свой характер (стали очень вялыми или, наоборот, интенсивными) – малыш сигнализирует о какой-то неприятности! Тоже повод для визита в консультацию.
Перинатальные психологи утверждают, что посредством шевелений можно общаться с малышом! Подожди, пока он проснется и «выйдет на связь». Погладь округлившийся животик, поговори с ним, спой любимую песенку. Увидишь, он обязательно тебе «ответит»!