Как выбрать школу для будущих родителей? (часть 1) - MamaMania - статьи

Автор статьи: Ольга Мелентьева.

Вы скоро станете мамой! Интернет изучен вдоль и поперек, кипами скупается литература о беременности, родах и воспитании детей, но все равно хочется чего-то еще. Женские консультации нечасто радуют будущих мам разнообразием занятий и индивидуальным подходом…

Итак, вы решили, что дополнительная подготовка к родам будут полезна вам и вашей семье. В Перми насчитывается не менее восьми школ для будущих родителей, если не брать в расчет занятия при женских консультациях. Как же выбрать «свою» школу из многих?

На первой встрече с группой ведущий любого тренинга, в том числе и для будущих мам, обычно спрашивает: «Что бы вы хотели получить в результате наших занятий?». Порой такой вопрос ставит группу в тупик. Между тем, как известно, если человек четко осознает цель своих действий, он легче ее добивается. Если же идти «туда – не знаю куда», велика вероятность «принести то, не знаю что».

Поэтому первый шаг при выборе - определение своих потребностей. Чего вы ждете от занятий? Если получения определенной информации, то какой именно? Практических занятий (чему хотите научиться?), физической нагрузки (какой именно), советов и тренингов психолога, возможности консультироваться со специалистами? Нужно ли вам общение или комфортнее будет работать индивидуально?

Сопоставляя свои интересы с предложениями разных школ, стоит иметь в виду следующее. Основа любого курса состоит из лекций гинеколога, психолога, педиатра. Помимо этого,  в программу могут входить: практические занятия (обучение массажу, дыханию в родах, тренинги родов, способы прикладывания к груди, пеленание и т.д.), психологические тренинги – групповые и индивидуальные, музыкальные занятия (от «Сонатала» до разучивания колыбельных и пестушек), физические нагрузки (плавание, йога, гимнастика); возможно, при школе работает клуб для беременных, где будущие родители общаются, проводят праздники и  разнообразные мероприятия.

На что еще стоит обратить внимание при выборе курсов?
Место проведения. Если курсы далеко от дома, то ездить туда, особенно на поздних сроках, довольно тяжело (если вы можете добраться до места на машине, этот момент не так существен).

Расписание занятий. Как часто проходят занятия, формируется ли группа по мере набора (можно присоединиться в любой момент) или набирается курс с определенной продолжительностью и фиксированным количеством участников, работают ли индивидуально. Нельзя сказать однозначно, какой вариант лучше. Например, если сроки поджимают, а хочется успеть походить хоть на какие-то занятия, ищите школу со свободным набором. Здесь у вас будет возможность оплачивать каждое занятие отдельно, начать заниматься (собственно, как и закончить) можно в любой момент.

Если времени до родов еще довольно много (к примеру, вы только вышли в декретный отпуск или решили начать заниматься до 30 недель), то стоит присмотреться к школам, где практикуется фиксированный набор на курс. Как правило, занимаясь по такой программе, вы уже на первом занятии знакомитесь со всеми участниками и продолжаете заниматься стабильным составом. Благодаря этому участники легче и глубже раскрываются, задают более интимные вопросы – ведь они уже успели познакомиться и хоть немного узнать друг друга – а значит, работа будет более продуктивной (этот аспект имеет большее значение, если для вас важна психологическая поддержка). Минус в том, что,  как правило, набор идет на определенную дату, и если группы формируются не слишком часто, а сроки большие, вы можете не успеть пройти весь курс.

Программа. Важно, сколько занятие длится (ведь на большом сроке уже тяжело несколько часов сидеть на месте), как оно построено. Например, если занятие большое – 3-4 часа, то будет оптимально, если за это время сменятся 2-3 специалиста; стоит также поинтересоваться, предусмотрены ли перерывы.
Что касается довольно актуального вопроса о присутствии будущих пап на занятиях, то в отличие от занятий при женской консультации, во всех пермских коммерческих школах для беременных приветствуют присутствие мужей и готовят при желании к совместным родам.

В следующей части статьи читайте обзор пермских школ для будущих родителей.