Папа, мама, давайте играть!

Папа, мама, давайте играть!

Очень часто, приходя на консультации, родители задают вопросы: Чем заниматься с ребенком? Какие игрушки купить ребенку для его развития? Как научить ребенка играть самому? Чем занять ребенка? И часто упор делается именно на развивающие, дидактические занятия, где все направленно на интеллектуальное развитие ребенка, а взрослый выступает как учитель. Часто родители, чувствуя свою “педагогическую беспомощность”, перекладывают эти занятия на плечи профессионалов в разнообразных Школах развития, оставаясь в буквальном смысле слова за дверями. А ведь иногда стоит просто начать играть со своим ребенком, и многие, казалось бы, сложные проблемы взаимоотношений уходят.
Игры и отдых всей семьей это прекрасная возможность:
упрочить эмоциональные контакты
получить удовольствие от общения друг с другом.
дать ребенку почувствовать себя в защищенном, безопасном эмоциональном пространстве, которое способствует активности и творчеству малыша
Что же нужно учитывать при выборе игр для детей?
В первую очередь конечно возраст ребенка. Например, детям раннего возраста хороши телесные, пальчиковые игры, всевозможные пестушки, игры на подражание; трех- четырех летние детишки обожают “игры - ловишки” с простым сюжетом, хороводные игры; возраст пяти-шести лет это эпоха ролевых игр, игр с правилами, соревновательные игры.
Второе, что нужно учитывать, это особенности темперамента, характера ребенка. Например, гиперактивному ребенку полезны игры, способствующие безопасной эмоциональной разрядке, снятию мышечного напряжения. А тревожному ребенку полезны игры-перевоплощения. Входя в образ животного или сказочного героя, малыш борется со своими страхами.
Ну и в третьих, игры должны быть интересны самому взрослому. Например, папа выбирает активные игры, а мама знакомит с любимыми играми своего детства.

Хотелось бы несколько слов сказать о народных играх, которые являются “фаворитом” среди детских игр. Народные игры являются связующей ниточкой между поколениями. Все, что до нас дошло из глубины веков, прошло серьезную проверку временем. Часто игра, которая взрослым кажется устаревшей, радостно принимается современными городскими ребятами. Чем же они так привлекательны для ребенка? В основе народных игр часто бывают простейшие попевочки. Они ритмичны, легко запоминаются. Народные игры телесно-ориентированны. Игры взрослого с ручками и пальчиками малыша, поглаживания, элементы массажа, парные танцы и упражнения- все эти элементы народных игр нужны не только грудным младенцам. А хороводные игры полезны даже взрослым! Да-да, танцуя в хороводе и поднимая руки, снимается зажатость плечевого пояса, что в свою очередь ведет к избавлению от излишней агрессивности.
В Клубе, где я работаю, традиционно фольклорные игры используют педагоги на совместных занятиях с детей и родителей; на курсах перинатальный психолог рассказывает будущим мамам о пользе пестовательной гимнастики для развития грудничка; Играем мы в народные игры и на праздниках, для всей семьи, таких как Осенины, Весняночка, Масленица и тп.
И самое главное помните, что играть нужно в хорошем настроении, забыв про домашние хозяйственные дела и заботы, включаясь в игру по-настоящему, получая истинную радость от совместного проживания игры!

Захарова Инна Владимировна,
детский психолог,
семейный клуб «Гнездышко»,
м-р Юбилейный, ул. Холмогорская, 17
Тел.: 8 963 876 64 10
Вы можете задать вопрос Инне Владимировне в онлайн- консультации на нашем сайте.




Татьяна Катаева
Полезная и важная информация. Во многом согласна с автором. Надо играть в самые простые игры, придумывать истории из "подручного материала", необязательно покупать дорогие игрушки. Мы, например, собрали все мягкие игрушки, какие есть дома, и ставим спектакли. А еще мы любим танцевать, под любую музыку, детскую, современную. Но танцуем по-разному, все "в тему".