Отдых с ребенком - статьи

Итак, вы решили поехать отдыхать вместе с ребенком. Идея замечательная, но следует предусмотреть несколько правил, чтобы долгожданный отпуск стал именно отдыхом и принес удовольствие и вам и вашему малышу.

Куда ехать?
В любом случае, даже если ребенку шесть-семь лет вам не подойдут туры с насыщенной экскурсионной программой, от поездки в слишком жаркие страны тоже лучше отказаться. Идеальны для поездок с детьми страны Восточной и Центральной Европы с умеренным климатом и не слишком высокой влажностью воздуха. Также предусмотрите тот момент, что дети, особенно маленькие, тяжело переносят смену часовых поясов. На адаптацию малышу может понадобиться от десяти дней до двух недель.
Выбирая отель, остановитесь на «семейном», где предусмотрены детские площадки, детское меню в ресторанах и кафе, аниматоры с подходящей программой, бассейны, предназначенные специально для детей.

Что взять с собой?
Если вы планируете много времени проводить на пляже, возьмите тонкую хлопчатобумажную кофту с длинными рукавами и легкие удобные штанишки. Пусть таких комплектов будет несколько. В этих вещах малыш не обгорит и не простынет в результате морского ветра. Обязательна панамка, лучше с широкими полями или козырьком и небольшой накидкой сзади. Ведь малыш будет играть с песком, а значит, нежная шейка сзади может быстро обгореть. Различные проверенные солнцезащитные, успокаивающие и защищающие от насекомых средства. Здесь ключевое слово – проверенные, те, которые стопроцентно не вызовут у ребенка аллергию. Из вещей еще обязательно возьмите куртку, на случай похолодания, теплый свитер и брючки. Несколько пар удобной разношенной обуви.
Можно прихватить пару самых любимых игрушек, с которыми малыш будет засыпать.
Аптечку лучше собирать после консультации со своим педиатром.(можно сделать ссылку на он лайн консультацию) Обычно там жаропонижающее, средства от отравления, йод, зеленка, бактерицидные лейкопластыри, болеутоляющее. Если ребенок аллергик, то все препараты, которыми пользуетесь дома.

Отдыхаем!
Первое, что стоит усвоить родителям – детям долго находиться на солнце противопоказано. Начинать солнечные ванны лучше с коротких трех-пятиминуток, со временем увеличивая время. Разумеется, загорать необходимо только после нанесения солнцезащитных кремов. Поинтересуйтесь у сотрудников отеля, дезинфицируется ли вода в бассейне и как часто она меняется. Если ребенок достаточно взрослый, посоветуйте ему не глотать воду, а маленькому придется давать специальные средства перед купанием. На открытом море купаться надо начинать с коротких заходов минут по пять. Пусть лучше будет несколько коротких заходов, чем один заплыв минут на тридцать.
Подытоживая, отдыхать с ребенком можно легко и с удовольствием, достаточно придерживаться нехитрых правил и, разумеется, уважать и любить маленького путешественника.