Раннее развитие - Mamamania - статьи

Долгое время ученые пытались изучить, как проходит развитие деток от рождения до года, но только теперь науке известно, что видит и слышит малыш, как воспринимает все происходящее и каким образом окружающий мир может влиять на его развитие. Многие родители обращали внимание, каким серьезным взглядом смотрит малыш на них впервые. Такой кроха, а способен думать, воспринимать и извлекать из всего пользу. Пусть он понимает все по-своему, не так как мы, но его мозг способен впитать в тысячи раз больше информации, чем мы. Его мозг, как губка впитывает все, что слышит, видит и чувствует. Наши бабушки считали, что малыши в течение нескольких первых месяцев ничего не видят, не слышат и не понимают. Тогда как объяснить то, что, положив, руку на живот, будущая мама чувствует ответные толчки? Интуиция??? Возможно. Но не только. В животике малыш не только развивается физически, но и умственно. Первая информация откладывается в памяти подсознательно. Стук маминого сердца, ощущение тепла, влаги, защищенности. И именно с этого периода можно начинать развивать малюток. Конечно, никакие развивающие игрушки тут не помогут. Единственное, чем можно помочь малышу в развитии – это активно общаться с ним. Погладьте животик, прочитайте малышу сказку на ночь, включите приятную спокойную музыку, или просто расскажите, как его ждут в этом огромном и прекрасном мире. Все это способно сотворить многое. Не стесняйтесь общаться с малышом, это приятно и полезно не только ему, но и вам.

Вот наступил долгожданный момент – ваш малыш родился, такой маленький, беззащитный и самый лучший. Он чувствует, когда мама заходит в комнату, узнает бабушкин голос, а через недельку-другую уже улыбается папе, который только пришел с работы. Природа устроена так, что ребенок находится в постоянном процессе развития, но мы, родители, можем этот процесс ускорить. Представьте, как тяжело малышу, когда все незнакомо, когда он не может выразить свои потребности, и просто помогите перевернуть страничку этого большого учебника под названием «Жизнь».

Зрение новорожденного устроено так, что первые полгода жизни он воспринимает только один предмет, и не может видеть общую картинку, как мы, взрослые. Для развития абстрактного зрения, можно повесить бампер в кроватку с большими отдельными яркими рисунками. Сначала малыш будет рассматривать один предмет, потом обратит внимание на второй, а затем начинает их сравнивать и видеть вместе.

В первый год жизни необходимо развивать не только зрение, но и слух, тактильные ощущения, моторику, умственные и физические возможности. И все это можно делать в комплексе. Первые игрушки малыша, погремушки, способны значительно ускорить процесс развития. Сейчас в магазинах огромный выбор погремушек, которые развивают не только слух, но и тактильные ощущения, и зрение. Взяв в руки погремушку, ребенок запоминает, какая она на ощупь, как выглядит «мишка» или «зайчик», как он звенит, какой он на вкус и т.д. В этом же возрасте можно начинать заниматься с малышом по методике Глена Домана. Для этого делаются специальные тематические карточки с картинками и письменным комментарием к картинке. Такие карточки можно купить в магазине или сделать самому. О том, как их сделать и о самой методике можно прочитать в книге Г. Домана «Гармоничное развитие ребенка». Многие полугодовалые детки, после нескольких месяцев занятий по таким карточкам, разбираются, где нарисовано яблочко, а где ягодка. Когда малыш начнет сидеть, можно ему предложить пальчиковые краски, которые прекрасно развивают координацию движений и абсолютно безвредны для здоровья. Кубики Зайцева также очень полезны для развития ребенка. С их помощью ваш малыш сумеет не только построить «башню», но и научиться разделять звуки, слоги, быстрее научится говорить и читать.

Методов раннего развития, методических материалов и развивающих игрушек очень много, но все они действуют только в том случае, если малыш в хорошем настроении и явно настроен на занятие. В противном случае такие занятия будут вызывать негативные ассоциации и быстро надоедят малышу.

И еще совет всем родителям: общайтесь с малышом, рассказывайте ему все, что видите и слышите, читайте ему сказки, включайте детские песенки, рассказывайте потешки – все это способно сделать огромное дело – не только всесторонне развить малыша, но и научит его видеть прекрасное, а значит, ваш малыш вырастет оптимистом, будет добрым и отзывчивым.