Правильное прикладывание – кормление без забот - MamaMania - статьи

Странно, но многим кажется, что умение малыша правильно брать грудь – его врожденная способность. Что-то вроде безусловного рефлекса. Поэтому, когда у некоторых молодых мам возникают проблемы, связанные с грудным вскармливанием, они даже не думают о том, что это может быть связано с неправильной организацией кормления, в том числе, неправильным прикладыванием ребенка к груди.

Правильное прикладывание имеет большое значение, как для мамы, так и для малыша. При неправильном прикладывании велик риск повреждения и воспаления груди, трещины, кроме того, уменьшается выработка молока, т.к. малыш не может опорожнять грудь в достаточном количестве.

Основные правила прикладывания и ориентиры, помогающие контролировать процесс, даны ниже.

Во-первых, ребенок должен быть плотно прижат к матери, таким образом, чтобы сосок был напротив его носика. Совсем маленьким нужно фиксировать головку, она не должна запрокидываться или болтаться из стороны в сторону.

Грудь следует обхватывать всей рукой, так, чтобы большой палец находился сверху, а все остальные – под грудью. Можно грудь вообще не придерживать. Очень частая ошибка молодых мамочек – положение, в котором она придерживает грудь указательным пальцем сверху, отодвигая её часть возле носа малыша. Большинство мотивирует это тем, что ребенку, возможно, трудно дышать, он буквально «утыкается» в грудь носом. На самом деле, крылья детского носика достаточно жесткие для того, чтобы между носом и грудью оставалось достаточно места для беспрепятственного поступления воздуха.

Вкладывать грудь в рот малыша нужно в тот момент, когда он наиболее широко открыт. Чтобы побудить ребенка открыть рот, поводите соском по его нижней губе.

При правильном прикладывании сосок вместе с ареолой (околососковым кружком) практически полностью находится во рту младенца, причем большая часть ареолы захвачена снизу. Если грудь достаточно большая, можно прикинуть радиус захвата, он должен быть не менее 2,5 см.

Оцените визуально правильность захвата: сосок находится возле нёба, нижняя губка вывернута наружу. Иногда можно увидеть под грудью немного высунутый язычок, который обхватывает грудь, совершая волнообразные движения.

Во время сосания не должно быть слышно посторонних звуков: пощелкивания, причмокивания. А вот сглатывания могут быть слышны. Если же их нет, определить, сглатывает ли ребенок, можно таким способом. В момент максимального открытия рта подбородочек малыша на мгновение останавливается, только затем челюсти начинают смыкаться. Такое зависание подбородка и означает глоток молока.

Если маме больно грудь, это означает, что ребенок «съехал» на край соска во время кормления либо изначально недостаточно глубоко его захватил. Отберите грудь, разжав пальцем челюсти, либо сдвинув сосок в уголок рта малыша, а затем предложите грудь снова.

Признаком полноценного захвата можно считать сосок, который после кормления не выглядит сплюснутым, а остается таким же, как и до кормления, либо несколько увеличенным. Грудь не должна быть болезненной, сосок и ареола не должны быть воспаленными или натёртыми.

Очень важно научиться правильно прикладывать ребенка! Это поможет избежать в будущем как проблем с грудью, так и проблем с молоком. Если же теория не помогает, неплохо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, который поможет обучиться правильному прикладыванию на практике. Более подробно о консультантах в вашем городе можно посмотреть на сайте Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию: www.akev.ru