Мало молока? Не опускать руки! (часть 3) - MamaMania - статьи

Вторая группа напрямую связана с эмоциональным и психологическим состоянием мамы. Гормоны стресса подавляют выработку окситоцина, поэтому маме, которая нервничает, гораздо труднее накормить малыша, - даже если молока в груди много, оно плохо выделяется, ребенок остается голодным. Часто в такой ситуации возникает порочный круг: чем больше мама видит, что малыш беспокоен во время и после кормления, тем больше она нервничает, тем сложнее малышу добывать молоко. Как правило, все усугубляется, если за происходящим наблюдают бабушки и прочие, «умудренные» негативным опытом кормления грудью лица женского пола. Часто родственники начинают «давить» на мамочку, обвиняя её в том, что она «морит голодом ребенка», «издевается», вопрошая, каково бы было ей, если бы её поили одним молоком. Наиболее активные покупают смесь и предлагают покормить ребенка из бутылочки, после чего указывают на то, что «он сразу успокоился», «уснул»… Всё это делается по большей части из добрых побуждений, но мама, которая решила кормить грудью, должна не забывать, что раньше были другие взгляды на данный вопрос и быть твердой в намерении кормить ребенка грудью. Иногда мама, не в силах справиться с подобного рода давлением, начинает докармливать ребенка смесью, сначала вечером, потом днем, и так всё чаще и чаще, в конце концов, переводя его на искусственное вскармливание, так как грудь, которую мало стимулируют, начинает действительно вырабатывать меньше молока.

Чтобы такого не произошло, главное – спокойствие, твердость и терпение! Нужно верить в свои силы, даже если для этого придется заниматься аутотренингом. Иногда неплохо отстраниться от проблемы. Огромное количество мамочек, перепробовав все на свете в попытках увеличить количество молока, и перестав  переживать по этому поводу, с удивлением обнаружили, что проблема исчезла сама по себе.

Оборудуйте себе специальный уголок для кормления, где вас ничто не будет отвлекать. Это может быть уютное кресло, рядом может журчать комнатный фонтанчик или стоять аквариум с рыбками…., главное, чтобы это место приносило умиротворение и спокойствие, место, где вы могли бы расслабиться и отдаться процессу кормления.

Больше спите, вам нужно высыпаться. Лучше оставить на завтра часть дел, но поспать положенные восемь часов. Невыспавшаяся мама больше нервничает и быстрее раздражается, кроме того, у неё мало сил.
Обеспечивайте телесный контакт «кожа к коже»: чаще обнимайте, целуйте, берите на руки кроху. Это способствует усилению материнского чувства, а, следовательно, и выработке необходимых гормонов в достаточном количестве.

Помимо прочего, есть средства, помогающие увеличить лактацию:
1. лактогонные сборы: чаи из брусники, отвары тмина, крапивы; гомеопатические препараты типа «Млекоина»;
2. чтобы облегчить малышу процесс кормления, перед кормлением можно выпить горячее (не обязательно чай с молоком, это может быть любой горячий напиток) либо можно принять горячий душ. Тепло способствует приливу молока.
3. В особо тяжелых ситуациях приходится дополнительно сцеживаться для того, чтобы молоко вырабатывалось в дополнительном количестве.
Если молока не хватает, придется проявить терпение и настойчивость, самое главное: настроится на кормление грудью и не опускать руки. Легко не будет, зато когда-нибудь вы смоете гордо сказать, что кормили своего малыша самым полезным – маминым молочком!