Мало молока? Не опускать руки! (часть 2) - MamaMania - статьи

Какие же признаки достоверны, и по каким можно судить о достатке или нехватке молока?


Их два:
1. «Тест мокрых пеленок». Подсчитывается суточное количество мочеиспусканий ребенка. Оно должно быть не менее восьми. Если ребенок мочится восемь и более раз, абсолютно точно, что молока ему хватает.
2. прибавка веса. Еженедельная прибавка веса младенца должна быть не менее 125 грамм.

Оба показателя достоверны при условии, что малыш находится исключительно на грудном вскармливании и не получает дополнительно воду или другую жидкость.

Большинство мамочек и малышей вписываются в эти рамки. Что же делать, если оказалось, что молока действительно не хватает? Начинаем действовать.

Все действия можно разделить на две группы: направленные на выработку гормона пролактина (от которого напрямую зависит количество молока) и на выработку гормона окситоцина (отвечающего за выделение молока).

К первой группе отнесем «золотые правила» грудного вскармливания.
1. Правильное прикладывание к груди. В идеале это должно состояться ещё в роддоме, т.к. первая неделя играет очень важную роль в процессе становления лактации. Правильное прикладывание к груди – залог достаточной выработки молока. Неправильно приложенный малыш не может в достаточном количестве опорожнять грудь, даже если сосет её часто и подолгу.
2. кормление по требованию. Малыш должен сам регулировать количество молока, для этого мама должна прикладывать его к груди всякий раз, как это ему будет необходимо. Кормление по режиму, так распространенное пару десятилетий назад, может очень плохо отразиться на лактации, так как прикладывания раз в три часа совершенно не хватает для её нормального становления.
3. Очень важно давать грудь ночью. Дело в том, что под утро выработка пролактина при стимуляции груди наиболее интенсивная, поэтому ребенок, которого прикладывали в течение ночи, в буквальном смысле обеспечивает себя молоком на вечер. Если ребенок не просыпается для ночных кормлений, при нехватке молока целесообразно будить его и предлагать грудь.