Опасности, которые нас подстерегают: краснуха - MamaMania - статьи

Врачи-гинекологи не устают повторять - беременность нужно планировать. И одна из причин – своевременное выявление возможных угроз и осложнений во время беременности. Такой неожиданной угрозой может стать краснуха, серьезное инфекционное заболевание, способное вызвать дефекты или пороки у плода еще в период внутриутробного развития. Чаще всего под угрозой оказываются  сердце, глаза, головной мозг и слух будущего ребенка. Риск  таких осложнений выше, если женщина заразилась краснухой в первые  три месяца беременности. В таком случае медики сходятся во мнении, вынося вердикт - беременность нужно прерывать.

Если инфицирование плода произошло на более поздних сроках беременности (после 12 недель), у него не возникает таких серьезных осложнений. Однако иногда у новорожденного появляются типичные кожные воспаления, которые вскоре исчезают.           Но ребенок, родившийся у женщины, перенесшей краснуху во время беременности, сам становится носителем вируса и представляет собой опасность  для заражения для других.
Поэтому его необходимо изолировать.

Вероятность заболеть краснухой высока у тех женщин, которые не болели краснухой, а  также, если они не были вакцинированы до беременности. Если же женщина ранее перенесла данное заболевание  или была вакцинирована  до беременности, то в ее организме вырабатываются специфические антитела, которые защищают будущую маму и ее малыша от повторного заражения. Эти антитела относятся к  иммуноглобулинам класса G  и могут  оставаться в организме  до шестнадцати  лет от момента первичного инфицирования. Иммуноглобулин класса М характеризует первичное заражение.

Чтобы избежать подобных осложнений во время беременности, необходимо в период планирования беременности сдать анализ крови на выявление антител к краснухе. В случае их отсутствия, рекомендуется провести вакцинацию не менее чем за два месяца до планируемой беременности. Вакцинация обязательна для мам, ожидающих второго или третьего малыша, если первый ребенок (дети) еще не перенесли данное заболевание. А также для женщин, находящихся в частых контактах с детьми.

Если вы беременны, но не сделали прививку от краснухи, старайтесь не посещать  места  скопления  детей, ограничьте свое общение  с детьми друзей и родственников, особенно в первые месяцы беременности. Помните, здоровье и благополучие  вашего малыша зависит от вас!