Выбираем слинг

Во время беременности я случайно прочитала статью о слингах и заинтересовалась этими приспособлениями для ношения ребенка. Еще 3-4 года назад в нашем городе информации о них было очень мало, а сейчас слинги становятся все популярнее. Наша статья для тех, кто решил приобрести  слинг, но не знает какой выбрать из предлагаемого множества.

Критерии выбора модели

Возраст (физическое развитие малыша: научился ли уже держать головку/переворачиваться/сидеть и т.п.)
Все слинги используются до 1,5-2 лет, при необходимости и дольше.
Для новорожденных подходят слинг с кольцами и слинг-шарф. С 3-4 месяцев можно носить ребенка в эргономичном рюкзачках (именно в рюкзачках, а не "кенгурушках"), с 4-5 месяцев — в май-слинге.

Вес ребенка.
Разные виды слингов по-разному распределяют нагрузку. Например, слинг с кольцами сконструирован так, что нагрузка приходится на одно плечо и отчасти на спину. Ребенка в есом до 6-7 кг в таком слинге можно носить довольно долго, но в целом, сколько и когда носить ребенка - во многом зависит от возможностей маминой спины. Слинг-шарф и май-слинг распределяют нагрузку более равномерно по плечам и спине, в них гораздо легче носить более тяжелого ребенка (причем в тянущихся). В некоторых рюкзачках основная нагрузка приходится на поясницу, такой вариант удобен тем, у кого есть проблемы со спиной.

Назначение (преимущественно для дома или прогулок, либо везде)
Первое время мама с новорожденным дома проводят большую часть дня, поэтому для самых маленьких удобен слинг с кольцами: в нем комфортно кормить малыша грудью, успокаивать, убаюкивать. При необходимости можно переложить малыша из одного положения в другое. Слинг с кольцами удобен и для ношения годовичков: есть возможность быстро поместить ребенка в слинг или достать из него, ведь только научившийся ходить карапуз быстро устает или все же идет, но совсем не  ту сторону, что нужно маме...

Дома можно использовать и май-слинг, и слинг-шарф, но кормить в них не так комфортно, как в слинге с кольцами, кроме того, заснувшего ребенка не так просто отложить на кроватку.

Зато на прогулках шарф и май-слинг очень удобны, особенно с подросшими детьми: вес в них распределяется лучше, надеть такие слинги на верхнюю одежду легче, так что прогулка может стать более длительной и интересной.

Стоит учесть и время года, например, летом комфортнее в май-слинге: он охватывают меньшую поверхность тела, и в нем не так жарко (впрочем, это вопрос выбора ткани: существуют слинги-шарфы из легкой ткани).

Критерии выбора размера (актуально в большей степени для слингов с кольцами):
— мамин размер блузки (будущим мамам стоит иметь в виду, что определяется он по размеру груди, а он после родов, скорее всего, увеличится)
— будет ли носить малыша кто-либо еще, кроме мамы (если у папы/бабушки/тети... размер одежды существенно отличается от маминого, нужно ориентироваться на больший размер);
— используете ли вы слинг только дома или планируете носить ребенка поверх верхней одежды (нужен опять-таки больший размер).

Длина слинга-шарфа зависит от размера человека, который будет его носить. Для размеров до 44 подойдет длина 4-4,5 м, для размеров 46-50 оптимальной будет длина 4,5-5 м, для размеров от 52 потребуется длина 5-5,5 м.

Критерии выбора материала

Ткань должна быть натуральной, гигроскопичной, воздухопроницаемой.
При выборе, помимо личных предпочтений стоит учитывать погоду или температуру дома:
тепло - легкие ткани: бязь, ситец, лен, ССК - однослойный (кроме ситца). Более плотные ткани - габардин, джинс подойдут для прохладной погоды.

Слинги-шарфы могут быть изготовлены из тянущейся (трикотаж) или нетянущейся ткани. Мягкий, облегающий фигуру трикотаж приятен в носке, такие слинги часто выбирают для новорожденных. Но чем тяжелее становится ребенок, тем больше растягивается трикотажный шарф, и приматывать ребенка нужно все плотнее. Для ношения детей весом более 6-7 кг используют слинги из нетянущихся тканей: слинг не "сползает", ребенок надежно притянут, хорошо распределен вес.

Практично бывает приобрести или сшить самим несколько слингов, определившись с потребностями; можно сшить слинг "на выход", подобрав его под цвет наряда; однако многие мамы успешно обходятся и одним слингом весь период ношения ребенка.