"Болеет тот, кто должен заболеть", или как победить простуду - интервью - MamaMania


Растегаева Татьяна Валерьевна – педиатр, врач-натуропат, гирудотерапевт, врачебный опыт с 1994г. Владеет множеством методик нетрадиционной терапии: Су-Джок, гомеопатией, фитотерапией, неонатальной психологией. Имеет большое количество практических наработок в лечении ОРВИ, заболеваний дыхательных путей, пищеварительного тракта у детей и взрослых. Ведущий специалист семейного оздоровительного клуба "Здравие".
Вы можете задать вопрос Татьяне Растегаевой в онлайн консультации на нашем сайте.

Татьяна Валерьевна, наступила осень и все чаще мамочки жалуются, что дети стали часто болеть. Что такое вирусная инфекция и почему мы ей  заболеваем?
Существует мнение, что осенью и зимой  люди болеют чаще. На самом же деле летом болеют не меньше, просто осенью возникает скученность, дети идут в садики и школы. Наступает такое время года, когда становится меньше солнца, холоднее. С октября у нас становится уязвимой мочеполовая система. Согласно восточной философии канал почек обладает пониженной  энергетикой, а почки отвечают за холод, страхи,  замедление всех движений, сока, крови, лимфы и так далее. К тому же у нас еще климат такой: солнца мало, зябко, да еще и отопления осенью нет и поэтому ситуация усугубляется.  И кажется, что заболеваемость становится больше.

А это не так?
На самом деле заболевает тот, кто должен заболеть. Кто морально и физически готов к болезни. В моем понимании, простудное заболевание – это чистка организма, тренировка иммунитета. Все боятся гриппа. На самом деле бояться его не надо, нужно просто заниматься его профилактикой еще с лета. Не болеет гриппом тот, кто отдохнул хорошо, напитался солнечной энергией, наелся витаминов, фруктов, тот, у кого психическое, эмоциональное состояние нормальное, кто спокоен. Если человек накопил много токсинов, отходов, устал  и психологически ищет возможность отдохнуть, конечно, он заболеет гриппом независимо от того, объявлена эпидемия или нет. Но простудные вирусные заболевания благоприятны тем, что на фоне высокой температуры сгорают все вирусы и бактерии, которых в данном организме становится много. Как в печке сгорают накопленные отходы, шлаки, они по-другому никак не могут уйти из организма. Поэтому температура 38,5 и выше иногда полезна, если она держится не более 3-5 дней. Бояться не нужно этих вирусов.

А как же беременные женщины? Считается, что для будущего ребенка инфекции матери очень опасны.
Бояться заболеть не нужно, том числе и во время беременности. Часто беременную начинают пугать, что, если женщина переболела вирусной инфекцией, то возможно осложнение на плод. Ничего такого не будет, потому что у беременной женщины организм прекрасно знает, что внутри растет малыш и максимально все силы направляет на то, чтобы оградить плод. Будут, может быть, осложнения в других слабых местах. Те, у кого проблемы с миндалинами, могут заболеть ангиной, у женщин со слабыми почками могут быть анализы плохие, поясница может заболеть.  Но ни в коем случае влияния на плод не будет оказано. Это бывает лишь в единичных случаях.

Какие могут быть меры профилактики?
Профилактикой надо заниматься именно сейчас. Сейчас такое время, когда еще не так много вирусных заболеваний, обычно эпидемия бывает в конце января, в феврале. Часто возникают вспышки заболеваемости после наших бесконечных новогодних праздников, хотя, в принципе, на все эти дни приходится пост. И поэтому надо предельно внимательно следить за питанием, не перегружаться, особенно женщинам и детям. Сейчас надо регулировать питание,  на столе должно быть много зелени, салатов, овощей, про фрукты не забывать. Питание должно быть частым, дробным. Детям давайте минимум сладостей. Но, как вы понимаете, это относится не только к праздничным дням, это нормы здорового питания.
Нужно закаляться. Если раньше вы не закалялись, то нужно готовить детей  к зиме уже сейчас. Можно начинать с обычного умывания холодной водой, обливания ног, контрастных ванночек для ног. А можно и сразу с обливания. Закаливание никакой специальной подготовки не требует. Главное настрой родителей. Ребенок от закаливания не заболеет. Также надо полоскать горло холодной водой, настоями ромашки, календулы.

А беременным что Вы порекомендуете?
К беременным женщинам все вышеперечисленное тоже относится. Нужно отрегулировать  питание, убрать из рациона мясное, а есть побольше рыбы, растительной пищи. А самое главное для будущей мамы - это уверенность, что все у нее будет хорошо, потому что мать-природа оберегает беременную женщину. Вообще, в норме беременные женщины и мамы  в первый год жизни малыша не болеют. Им просто некогда. Если  женщина работает, надо находить время, чтобы как-то расслабится, разгрузиться, отдохнуть. В выходные  обязательно выезжайте на природу, погуляйте, куда-нибудь сходите, подышите свежим воздухом. Вот на это акцент  надо сделать. Это психологический момент.

А что можно посоветовать из лекарственных препаратов?
Сейчас в качестве профилактики можно принимать «Антигриппин»(гомеопатическая аптека «Медея») и детям и взрослым.  Детям давайте утром перед садиком по три горошка, взрослые могут принимать по пять горошков перед работой. Если чувствуете, что заболеваете, принимайте чаще. Можно и нужно заваривать травы, сборы: зверобой, шиповник, рябину, все, что содержит витамины; добавлять в чай имбирь, мед и пить на ночь. Это благоприятно действует на  нервную систему и очень полезно для беременных женщин, так как это улучшает кровообращение, повышает энергетику, повышает тепло и жар в организме, а ведь самое важное, чтобы все хорошо функционировало. И детям тоже хорошо давать такой чай, единственное, имбирь имеет очень пряный привкус, поэтому надо его класть совсем немного.  
Беременным женщинам можно принимать оциллококцинум, это препарат близкий к гомеопатическому препарату. Выпивайте по пять маленьких горошков один раз в день в течение двух недель, если же в семье кто-то заболел или Вы чувствуете признаки недомогания, принимайте чаще. Этот препарат очень хорошо укрепляет иммунную систему. В целом же, главное - дать себе психологическую установку не болеть, пить чаи с медом, принять витамин С «Упса»  в ударной дозе, провести  иммунологический массаж. Массаж  является и отличным средством релаксации. Человек заболевает, когда он устал, когда ему хочется, чтобы его пожалели.
Какая еще профилактика может быть? Должно быть больше радости в жизни. Если возникает ощущение депрессии, а у нас еще климат способствует этому, значит, надо окружать себя больше солнечным цветом. Это могут быть оранжевые занавески, оранжевая посуда. Оранжевый цвет несет энергию тепла, улучшает выработку ферментов, активизирует работу ЖКТ, стимулирует иммунитет, повышает энергетику. Не случайно  осенью появляются мандарины, апельсины, хурма, гранат. Вот это надо есть. Природа очень разумна.
И детям, и беременным женщинам полезно утром и вечером натощак выпивать полстакана чистой воды, чтобы удалить накопившуюся слизь, а затем – свежевыжатый разбавленный сок. Соки выбирайте индивидуально, учитывая склонность к аллергии. Самый безопасный грейпфрутовый, можно апельсиновый, лимонный, морковный. Это несложно. Лучше не давать витамины, продаваемые в аптеках. Это мертвые препараты, синтетические, они не узнаются организмом. Витаминами надо запасаться летом. Оно дается нам не зря. Надо запасаться  травками, морозить, сушить  ягоды, а зимой варить компоты, морсы. Можно приготовить смесь из кураги, изюма, орехов, меда, сделать из нее  конфетки и давать ребенку в садик, беременным утолять ими легкий голод.

Чем грипп, к которому уже сейчас призывают готовиться, ставить прививки,  отличается от ОРВИ?

Вирусов в природе очень много. И на самом деле вируса гриппа в эпидемии как такового нет. Просто каждый вирус имеет  определенную сезонность. Летом приходит энтеровирус. Проявляется  он тем, что на фоне катаральных симптомов появляются боли в животе, понос, сыпь, рвота. Осенью приходят аденовирус, риновирус, паракоклюш. Проявляются они длительным кашлем, покраснением глаз, слезоточивостью, затяжным насморком и волнообразным течением. А вот зимой чаще приходит вирус гриппа. И это нормально. Мне кажется, народ просто запугивают, когда объявляют эпидемию гриппа, возникает паника. Лучше меньше слушать информацию по телевизору и радио, потому что когда нам говорят, что наступила эпидемия, мы морально уже готовы к тому, чтобы заболеть. Если ты  не знаешь о возможной эпидемии, ты уверен в своих силах, ты сделал все, чтобы сконцентрироваться на профилактике вируса гриппа, то ты не заболеешь. Нужно взять за основу правила здорового образа жизни, и все будет нормально. Мать-природа сама решит, кому нужно провести чистку организма.
Существует теория известного иммунолога, зачем  нужен вирус гриппа. Согласно этой теории, заболевание – это защитная реакция организма, необходимая для того, чтобы избавиться от всего, что накопилось в нем лишнего. Потому что при высокой температуре  сгорают все ненужности: онкоклетки (в том числе и раковые клетки), различные остатки, ненужные бактерии, и очень хорошо вырабатываются собственные иммуноглобулины, собственные защитные  клеточки, которые дают в дальнейшем хороший уровень жизни, качественный.

Т.е. Грипп - это та же самая ОРВИ?
Да, только  вирус гриппа бывает более активным. При гриппе сильнее проявляются симптомы интоксикации, ломота в костях, слезотечение, недомогание. Пугаться не надо. 3-5 дней человек вправе температурить. Если перенести этот грипп правильно: не увлекаться антибиотиками, соблюдать постельный режим, мыться, обливаться, пить больше жидкости, есть лимон, принимать витамин С, антивирусные вспомогательные препараты (но не интерферон, потому что он блокирует иммунную систему, лучше что-нибудь из гомеопатии), то вырабатывается хороший иммунитет и человек предохранен от вируса гриппа стабильно и надежно на 5 лет.
Плохо болеть без температуры: если есть легкое першение в горле, недомогание 1-2 дня без температуры, это не страшно, но если болезнь затянулась, а температуры нет, это значит, что ослаблен иммунитет и организм находится в состоянии хронического стресса.

Как Вы считаете, насколько эффективны прививки от гриппа?
Решение о том, ставить прививки или нет, принимают родители. Я не советую ставить прививки от гриппа ни беременным, ни детям, самых маленьких тем более прививать нет никакого смысла. Во-первых, не известно, заболеет Ваш ребенок или нет. И, потом, как я уже сказала, болеет тот, кто должен заболеть, а значит, необходимо выработать иммунитет. А во-вторых, на фоне прививки клиника вируса смазывается. Он каждый год приходит видоизмененный, причем эти изменения могут быть минимальными, поэтому сложно спрогнозировать, какой  вирус придет. Прививка от гриппа содержит буквально несколько штаммов этого вируса. Поставите от них, а придет  совсем другой. Нет никаких гарантий. Прививка может усугубить ситуацию в случае, если ребенок уже находится  состоянии болезни, иммунитет у него тогда не выработается, и ребенок заболеет гриппом  еще сильнее.

Чем Вы объясняете высокую детскую заболеваемость?
Если болеет ребенок, нужно индивидуально разбираться, почему. Те малыши, которые идут первый год в садик, должны поболеть. Опять же мать- природа так запрограммировала. В норме ребенок должен болеть 5-7 дней. Один - два  дня температура, насморк,  кашель и к седьмому дню все прошло. Пока  в группе не выработается свой микроклимат, все дети в той или иной степени будут болеть. Это зависит от иммунной системы, и, скажем так, от психологического статуса ребенка. Надо проще относиться к таким вещам: переболел, попоили, покормили, чем надо, закаливаем и на следующие полгода ребенок перестает болеть.
Питайтесь правильно, закаляйтесь, радуйтесь жизни, отдыхайте и - будьте здоровы!