Натуропатия

Натуропатия стремится объединить основы классической медицины и методы, подходы и средства народной медицины, фитотерапии и нутрициологии. Основной принцип натуропатии, по мнению ее сторонников, — в каждом от рождения заложены возможности самоизлечения.  Особой способностью к самовосстановлению обладает мозг, который наделен свойством нейропластичности. Натуропатия предлагает пути самоизлечения.

«Если вы будете правильно питаться, регулярно заниматься спортом, принимать витамины, пищевые добавки, научитесь бороться со стрессом и будете дышать чистым воздухом, вы значительно укрепите свою иммунную систему, и ваш организм сможет противостоять вирусам» Майлс Шнайдер (Myles J. Schneider, DPM)


По мнению сторонников, натуропатия — рассматривает человека как систему, в которой все процессы неразрывно связаны друг с другом. В натуропатии считается, что душа и тело человека неразделимы, а потому при лечение следует уделять внимание как физическому, так и душевному состоянию пациента. Главная идея натуропатии состоит в том, чтобы человек сам, насколько это возможно, отвечал за состояние своего здоровья, и чтобы болезни в большей степени предотвращались, чем излечивались.

Принципы натуральной медицины

Партнерство между пациентом и врачом в процессе лечения.

Адекватное использование аллопатических и дополнительных методов для достижения наиболее оптимальных результатов.

Учет всех факторов, которые влияют на здоровье, самочувствие и течение болезни, включая состояние когнитивной сферы пациента и его духа в единой системе разум-тело.

Соответствие принципу: истинная медицина должна базироваться на истинной науке, открытой для новых парадигм.

Минимальное использование инвазивного вмешательства.

(По В. А. Курашвили )

Терапевтические направления и методы натуральной медицины

Лечебные методы натуральной медицины — в основном — авторские, неинвазивные (включающие психологическое, психотерапевтическое, информационное, биоэнергетическое, контактное и бесконтактное воздействие на пациента) с применением (или без такового) природных средств и пищевых продуктов, приборов и предметов, безопасность и медицинская эффективность которых подтверждена лицензиями. Они направленны на оздоровление, профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию и раскрытие естественных резервов человеческого организма, восстановление его адаптационных способностей и духовное совершенствование.