Как должен разговаривать ребенок в год?

Если ребенок в год не разговаривает — это еще не повод делать печальные выводы о его развитии. Но обратиться к специалистам по раннему развитию детей все же стоит — они помогут выявить причину, по которой ваш малыш играет «в молчанку» и подскажут способы решения проблемы.

Как должен разговаривать ребенок в год?

Если ребенок в год не разговаривает вовсе, то есть не произносит даже отдельные звуки и слоги — стоит насторожиться. Когда вашему ребенку от шести до девяти месяцев, он начинает выделять и артикулировать простейшие слоги, в том числе, например, «ма-ма», «па-па», «ба-ба», хотя не имеет ни малейшего представления, что все это означает. Реальное понимание значения слов начинает приходить к нему только в период от девяти до двенадцати месяцев, хотя некоторые дети начинают проговаривание своих первых «официальных» слов намного позже. По состоянию на восемнадцать месяцев ребенок обычно знает уже от двадцати до пятидесяти слов, и даже может вполне осознанно озвучивать свои основные потребности.

Этапы развития речи у разных детей различаются. Чей-то ребенок начинает говорить очень рано, чей-то ребенок в год все еще не разговаривает. Не следует волноваться, если ваш ребенок не начинает говорить так же быстро, как и его сверстники. Поводом для беспокойства может, однако, стать тот факт, если вам кажется, что ваш ребенок, не реагирует на слова или звуки, а лишь наблюдает внимательно за тем, как вы говорите. Это может означать потерю слуха. Кроме того, если ваш ребенок не пытается воспроизвести какие-либо слова или жесты, в том числе, например, махание на прощание рукой, необходимо сообщить об этом своему врачу.

Если ребенок в год не разговаривает – что делать маме?

Какие действия может предпринять мама, если ее ребенок в год не разговаривает? Конечно, во-первых нужно посетить врача. Во-вторых, нужно поощрять ребенка говорить, окружать его разговорным языком. Это означает, что если ребенок в год еще не разговаривает, с ним нужно чаще говорить и для него нужно чаще читать вслух в течение дня. Телевизор или радио не являются хорошими заменителями, так как они не дают ребенку визуальной обратной связи, которая нужна ему для изучения языка, и могут, на самом деле, подавлять его способности к обучению. Когда ваш ребенок действительно начинает говорить, задавайте ему вопросы, поощряйте его попытки общаться с окружающим миром. Если все делать правильно, возможно, уже через год-другой вы будете просить ребенка разговаривать поменьше.

Woman.ru