Беременность и роды: как получить все пособия без стресса?

Приближается радостный момент появления ребенка на свет, а женщине приходится испытывать лишние переживания от того, что она не знает, когда и какие документы ей подавать, чтобы получить полагающиеся пособия. Разберемся вместе?

Материал будет полезен, прежде всего, будущим мамам, однако и начинающий бухгалтер найдет для себя полезную информацию. На самом деле все не так уж сложно, если выполнять все действия последовательно.

Палочкой-выручалочкой станет наглядная таблица, по которой легко понять, какие выплаты вы можете получить и какие документы нужно для этого предоставить своему работодателю.

Важные мелочи, о которых полезно знать:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, обычно выплачивается вместе с пособием по беременности и родам. Забегались и не успели предоставить работодателю справку? Не волнуйтесь, по закону вы сможете сделать это позже, даже через 6 месяцев после окончания декретного отпуска. В этом случае пособие будет выплачено в десятидневный срок.

Отпуск по беременности и родам не всегда составляет 140 дней. В случае осложненных родов он составляет 70 дней до родов 86 дней после, а если родится два ребенка и более – 84+110 календарных дней соответственно.

Если до беременности женщина работала менее 6 месяцев, ей выплачивается минимальное пособие по БиР, которое рассчитано исходя из МРОТ за каждый месяц отпуска. Студенткам пособие выплачивается по месту учебы.

Пособие по уходу за ребенком сохраняется, если женщина выходит на работу на неполный рабочий день.

По закону семья может выбрать «кто пойдет в декрет»: больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответствующее пособие могут быть назначены не только матери, но и отцу ребенка, его бабушке или опекуну (но только кому-то одному из них).

Возможен досрочный выход на работу на полный рабочий день, при этом право на получение пособия утрачивается. Для досрочного выхода на работу необходимо написать заявление.

Старые и новые правила в расчете пособий

В 2011 и 2012 годах пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть рассчитаны по старым или по новым правилам. Выбрать нужно тот способ расчета, сумма пособия по которому окажется больше.

Ну и напоследок. Рассчитать пособие по беременности и родам самостоятельно достаточно сложно. Тем не менее, если вы немного разбираетесь в расчете зарплаты или у вас есть знакомый бухгалтер, можно заранее узнать точный размер выплат. Для этого необходимы данные о доходах, с которых отчислялись взносы в ФСС за последние два года. В интернете на нескольких бухгалтерских сайтах выложен бесплатный калькулятор больничных от Эврики. С его помощью рассчитать пособия можно в течение 10-15 минут (если знать все суммы).

Анна Баранова, эксперт сервиса для расчета зарплаты онлайн Эврика.