Что делать, если ребёнок вас не слушается?

Он не хочет одеваться? Не желает мыть руки перед едой? Если вы говорите  «Нет», злится и швыряет вещи. Дергает за хвост кошку, после того, как вы сказали, что кошке больно. Облизывает поручни в метро. Вашему терпению приходит конец. Вы перебрали уже весь арсенал: запретили, пошутили, отвлекли – ничего не помогает.

  Я спросила родителей и детских психологов, как поступать маме, если малыш ее не слушается. Надеюсь, их ответы помогут вам не растеряться на очередном празднике непослушания.

 Опыт родителей:

 Велта, сыну 2 года

Если он не обращает внимания на мои запреты, я беру его за руку и увожу или сажаю на стульчик и строго объясняю, что так нельзя.

 Бывает и так, что сын что-то ломает, – тогда прошу извиниться перед этой вещью и пожалеть её.

 Когда становится невыносимо шумно, я прикладываю палец к его губам и говорю таинственным голосом: «Нужна тишина!»

 А если он убегает, строго звучит: «Красный свет!»

  Вообще он очень любит поезда, и если не хочет что-то делать, говорю, что машинисты всегда это делают. Работает безотказно.

 Мария, дочке 4 года

 Если дочка не хочет куда-то идти, но у меня при этом есть время, мы просто останавливаемся и стоим на месте. Конечно, ей быстро становится скучно и она сама идёт дальше.

 Но, если я спешу, то говорю, чем чревато опоздание: «Не успеем вовремя прийти домой, и не будет времени на сказку».

  Ну, а если я уже успела разозлиться, я ж тоже человек, могу и прикрикнуть, тогда напоминаю, что есть угол. Мы там стояли только несколько раз, и напоминание помогает.

 Елена, дочке 3 года

 Я стараюсь пересмотреть ситуацию, то есть задаю себе вопрос: «Так ли важно именно в этот момент, именно вот этого добиться от детки?» Когда я понимаю, что всё относительно и внутренне перестаю сердиться. Дочка сразу чувствует, что противостоять нечему, что она свободна в выборе. И, как по волшебству, сразу решает сделать то, что просили.

 Если вижу, что она просто играется в «не хочу», тоже играю: «Не хочешь одеваться? Тогда будет смешная голая девчонка, а на улице голышом очень неудобно».

  Когда я сама не уравновешена, свожу просьбы и требования к минимуму, поскольку детка тогда тоже не в духе.

 

Советы психологов:

 Анна Пугачёва, детский психолог, мама

Посмотрите, нет ли разногласий в семье. Например, мама разрешает играть в песочницу, а папа запрещает. Мама говорит, что переходить дорогу нужно на зеленый свет, а сама потом переходит на красный. В таких случаях ребенок не понимает, кого слушать, на чье мнение опираться.

 Альфия Рахманова, психотерапевт, член ассоциации танцевально-двигательной терапии, мама

 Иногда дети не слушаются нас, и это нормально! Так ребенок тренирует свою волю, настойчивость и умение отстаивать свои интересы.

 Играйте! Воображение, живые эмоции очень увлекают детей. Пусть он превратиться в ракету, которой нужно топливо, чтобы подзаправиться (поесть), или в сыщика, которому нужно что-то непременно отыскать по дороге (чтобы дойти от одного места до другого).

 Никита Верховский, психотерапевт гуманистического направления, автор и ведущий психологических групп и тренингов, папа

 Больше всего дети сопротивляются, если им не хватает внимания. Это не означает, что малыша надо развлекать. Внимание – это включённость в ситуацию. Если вы из неё выключаетесь, то капризы и непослушание закономерны. Быть постоянно включёнными вы, конечно, не можете, но постарайтесь интуитивно почувствовать, когда можно отвлечься, а когда не стоит.

Евгений Смоленский, детский и семейный психолог, папа

 Чтобы малыш вас услышал, нужно разговаривать с ним на одном уровне (присесть на корточки), смотреть в глаза, держать за руку. Также помогают крепкие объятия и поцелуи – редкий ребенок не ответит на ласки родителей.

 Если ребенок с плачем падает на землю, не стоит пытаться увещевать его и взывать к совести. Лучше всего дать возможность поваляться. Задача родителя – не уходить далеко, стоять, молчать и ждать. Через некоторое время, видя, что рёв не действует, ребенок сам поднимется, и у вас будет возможность обсудить с ним все произошедшее.

 Валентина Тюрина, педагог-психолог центра «Ученый кот»

 Нужно четко разграничить, что можно и что нельзя, и основные запреты не менять. Затем, обозначить, какие будут последствия непослушания, и выполнить сказанное. Ввести систему поощрений за хорошее поведение. А еще задуматься над причинами плохого поведения: нет ли у него каких-то проблем (в детском саду, школе, со здоровьем).

 

Литература о непослушании, которую советуют психологи:

 1. Кэтрин Кволс «Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания?»

 2. Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

 3. Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Так!»

 4. Эда ле Шан «Когда ребенок сводит вас с ума»

 5. Пенелопа Лич «Младенец и ребёнок»

Екатерина Хломова, Mama.ru


Татьяна Катаева
?С капризами порой не справиться никак, попробуем вашви советы, может что-то и "сработает"