Необычные происшествия с животными. Ко дню защиты животных.

Необычные происшествия с животными.  Ко дню защиты животных.

слон.jpgПо меньшей мере один человек погиб и еще четверо получили серьезные ранения в результате атаки диких слонов на старинный индийский город Майсур на юге Индии. Конфликты людей и слонов происходят в Индии нередко, но в основном это касается деревень, расположенных рядом с джунглями - гигантские животные подчас выходят на крестьянские поля и огороды, топчут и поедают посевы. Кроме того, вырубка лесов в Индии приводит к снижению ареала обитания слонов, что тоже провоцирует столкновения. Однако случаи нападения гигантов на довольно большой город, такой как Майсур, бывают крайне редко, отмечает индийская пресса. При этом слоны в Индии находятся под охраной закона, и охота на этих животных строжайше запрещена.

В июне 2011 года жители Новой Зеландии обнаружили молодого пингвина, который по ошибке уплыл за три тысячи километров от Антарктиды - места своего обитания - в южную часть Тихого океана. После обследования пингвина ветеринарами и экспертами было принято решение отправить его в зоопарк города Веллингтон на реабилитацию, а в конце августа пингвина отправили домой, в Антарктиду.

бегемот.jpgСамка бегемота по кличке Никица дважды "сбегала" из частного зоопарка в Черногории, переплыв через ограду во время наводнений.

Более двух десятков крокодилов "сбежали" из туристического зоопарка Million Year Stone Park and Crocodile Farm в Паттайе во время беспрецедентно долгого ливня, превратившего улицы курортного города в реки глубиной до полуметра. "Побеги" с территории крокодиловых ферм случаются в Таиланде ежегодно во время сезона дождей. Когда дождевая вода наполняет пруды, в которых содержатся крокодилы и ее уровень оказывается выше уровня окружающих пруд решеток, рептилии переплывают их и оказываются на некоторое время на свободе.

морж.jpgОдинокий самец моржа, преодолев расстояние более четырех километров, появился в районе аэропорта арктического поселка Тикси (Якутия), пересек взлетную полосу и устроился ночевать у ворот аэровокзала под охраной военных. В работе спасения заблудившегося животного были задействованы сотрудники заповедника "Усть-Ленский", МЧС, аэропорта, военные, эксперты Совета по морским млекопитающим. В итоге моржа благополучно транспортировали до залива Тикси.

Вот такие озорники наши соседи по планете!!!