Берегите зубки смолоду!

Петрова Яна Анатольевна, врач стоматолог-терапевт центра «Deniti».

Что Вы считаете наиболее важным для налаживания контакта с маленьким пациентом?

- Самое важное – работать с улыбкой. Некоторых детишек приходится долго уговаривать, без этого -  никак. К детям разного возраста существуют различные подходы, но в любом случае все зависит от эмоционального настроя.

Какие на сегодняшний день самые частотные заболевания и почему?

- Конечно, это кариес и его осложнения. Кариес могут  вызывать нарушения во время беременности в период закладки зубов (16ая и 28ая недели), нехватка витаминов  и кальция. Кроме этого, влияет неправильный уход за полостью рта и искусственное вскармливание. Важен также наследственный фактор. Частыми заболеваниями  у детей до 3х лет сейчас являются молочница  и стоматит.

Может ли стоматолог помочь в случае с тяжелым прорезыванием зубов?

- В последние годы сроки прорезывания у каждого ребенка индивидуальные. Если молочные зубы не появляются до года, возможно, у ребенка не хватает кальция, в этом случае стоматолог вместе с педиатром назначает препараты, содержащие кальций. В аптеках продаются специальные гели для снятия болезненных ощущений при прорезывании и различные прорезыватели в виде игрушек. Неправильное прорезывание зубов влечет за собой патологии в постоянном прикусе, что необходимо исправлять. Во избежание последствий, которые могут проявиться при смене прикуса, например, если у ребенка удален какой-то молочный зубик, до пяти лет изготавливается маленький протез, замещающий этот зуб, чтобы раньше времени не прорезался постоянный.

Можно ли использовать наркоз для маленьких детей?

- Существуют местный и общий наркозы. Общий применяется только в крайних случаях, при большом количестве кариеса и его осложнений. Для разрешения использования общего наркоза нужно пройти обследование и сдать анализы. Нужно помнить, что этот вид анестезии негативно влияет на организм ребенка. Местный же наркоз достаточно безопасен.

Как родители могут самостоятельно определить наличие проблем с зубами у ребенка?

- Если родители контролируют хотя бы одну из чисток ребенка и следят за состоянием его зубов, они сразу могут заметить черные дырочки, что является признаком кариеса.

С какого момента нужно начинать ухаживать за полостью рта? Как ухаживать за зубками малыша с самого их появления?

- Начинать чистить зубы нужно уже тогда, когда появился первый зубик. Для этого в аптеке продаются специальные силиконовые напалечники, которые мягко очищают зуб и массируют десну, или же мамочке можно намотать смоченную водой марлю на палец и очистить полость рта малыша. Эту процедуру нужно повторять утром и вечером. Когда ребенок станет постарше, родители должны показать, как чистятся зубы, чтобы он усвоил этот навык. Это должно происходить в игровой форме. А к двум годам, когда появились уже все зубы, малыш должен знать, что такое зубная щетка и как ей правильно пользоваться. Если говорить о пастах, сейчас появились зубные пасты для самых маленьких от 0 до 6 лет, приятные на вкус. С двух с половиной лет можно использовать пасты «для взрослых». Ребенку в таком возрасте достаточно количества пасты размером с горошину. С 6-7 лет ребенок должен достаточно хорошо чистить зубы, но, тем не менее, родителям необходимо контролировать этот процесс. Кроме этого, после каждой чистки зубов, нужно использовать ополаскиватель, который продлевает действие зубной пасты. Необходимо также помнить, что зубную щетку и пасту нужно менять каждые два – три месяца.

Какие пасты вы посоветуете?

- Предпочтительнее пасты, которые делятся по возрастам. Это Elmex от Сolgate и R.O.C.S. от 0 до 6 лет.

Как нужно ухаживать за полостью рта, кроме чистки зубов?

После чистки зубов, как я уже говорила, нужно использовать ополаскиватель. Помимо этого, у каждого человека должна быть зубная нить. Она может удалить крупные остатки пищи, но не прочищает пространство между зубами. Для этого нужно использовать специальные ёршики, которые продаются в аптеке. Как ими пользоваться, вам посоветует ваш стоматолог.

Как часто нужно проходить профилактические осмотры?

- Посещать стоматолога необходимо не реже одного раза в полгода, чтобы своевременно выявить возможные проблемы.

Какие существуют современные методики лечения и профилактики?

- Помимо осмотров для профилактики кариеса применяют специальные лаки, которыми  покрывают зубы, курс препаратов кальция. Также используется методика лечения кариеса молочных зубов не препарированием, а специальными материалами, которые растворяют твердую  инфицированную ткань зуба, после чего ставится пломба. Это процедура абсолютно безболезненна и осуществляется на платном приеме.

Кроме этого, нужно помнить, что передние зубы в молочном прикусе не лечатся. Используется метод серебрения: на зубы наносится раствор серебра, в результате чего они становятся черными. Этого не стоит бояться. Кариес дальше не идет и разрушение останавливается.