Мамы Перми против отмены "Маминого выбора"

Две сотни пермских матерей вышли в тридцатиградусный мороз на защиту «Маминого выбора»

Митингующих согревала солидарность и горячий чай

«Мамам – выбор. Детям – сад!», «Дайте ясли или оставьте выбор», «Демографию подняли, а путевку в сад не дали», «Где быть детям до трех лет, ведь яслей в бюджете нет!» С такими лозунгами в субботу, 25 января, к памятнику «Легенда о пермском медведе», несмотря на тридцатиградусный мороз, вышли две сотни противников отмены проекта «Мамин выбор».

Вокруг скульптуры медведя стояли ограждения, возле которых переминались с ноги на ногу замерзающие полицейские. Для митингующих организовали бесплатный горячий чай, мужчина собирал деньги, чтобы окупить митинг, а молодые мамы собирали подписи за продолжение существования «Маминого выбора».

Напомним, «Мамин выбор» стартовал во времена губернаторства Олега Чиркунова как вынужденная мера поддержки семей, чьи дети не могут попасть в детские сады по причине отсутствия в них мест. Родителям на руки выплачивалась сумма равная содержанию ребенка в садике. В прошлом году на детей до 3 лет выплаты составляли 5,3 тысячи рублей в месяц, на детей от 3 до 5 лет - 4,5 тысячи. На эти средства мамы могли воспитывать ребенка дома или, доплатив такую же сумму, а то и больше, отдать его в частный детский сад. Однако с приходом к власти Виктора Басаргина проект «Мамин выбор» стал сворачиваться, а взамен его деньги пошли на выкуп, восстановление и лицензирование государственных детсадов.

С июля будущего года до июля 2015-го «Мамин выбор» в Перми предлагается оставить лишь для семей, имеющих статус малоимущих, а также для семей, воспитывающих детей-инвалидов. К 2016 году проект будет полностью отменен. Депутаты Пермской городской думы в первом чтении уже поддержали такую чиновничью инициативу.

Проблема заключается в том, что к полной отмене «Маминого выбора» власти обязуются обеспечить детсадами всех детей после 3-х лет (уже сейчас, по словам чиновников, все дети с 4-х до 7 лет могут беспрепятственно ходить в садик). Но что делать матерям, чьим детям еще нет 3-х лет, а мест в яслях для их чад в Перми не создано и не будет создано в обозримом будущем?

- Сейчас в Перми около 21 тысячи детей стоит в очереди в детские сады, а мест в яслях всего 1600, - заявил с импровизированной трибуны председатель РОО «За права детей на образование в Пермском крае» Олег Заяц.

- Меня зовут Мария, - обратилась к собравшимся молодая мама. – Моему ребенку полтора года и мы не можем попасть в детский сад, поэтому я против отмены «Маминого выбора».

Так и получается, что перспектива всеобщей обеспеченности детей с полутора до семи лет садиками довольно туманная, а сроки отмены компенсации за невозможность отдать ребенка в садик – вполне конкретные. Может быть, поэтому стони матерей, несмотря на крещенские морозы, вышли выразить свое «фи» городским властям. На конец митинга под обращением оставить в нашем городе «Мамин выбор» уже стояло больше сотни подписей.  

По материалам perm.kp.ru