Пермский край вновь в «золотой дюжине» регионов по числу школьников-победителей и призеров олимпиад.

Пермский край вновь в «золотой дюжине» регионов по числу школьников-победителей и призеров олимпиад.

Губернатор Олег Чиркунов в школе №146 встретился с юными умниками, которые входят в олимпийскую сборную Перми. Эти ребята – победители и призеры всероссийских и краевых олимпиад, научных конкурсов.

Благодаря таким талантливым школьникам Пермский край вновь вошел в «золотую дюжину» регионов, заняв в федеральном рейтинге 6-7 место (вместе с Новосибирской областью). Напомним, в прошлом учебном году 43 школьника Пермского края стали победителями и призерами всероссийских олимпиад.

Кроме того, наш регион на втором месте по уровню и качеству организации заключительного этапа олимпиады школьников после Московской области. Напомним, что в апреле этого года в Пермском крае прошел всероссийский этап олимпиады по информатике.

Олег Чиркунов за чашкой чая поинтересовался у ребят их дальнейшими планами, где они собираются получать высшее образование и кем хотят стать.

Ребята рассказали губернатору, что хотят продолжить обучение в пермских вузах, стать врачами, сотрудниками правоохранительных органов, программистами, психологами, переводчиками.

- Важно, чтобы ребята уже сейчас планировали свою дальнейшую жизнь, понимали, чего хотят достичь. Думаю, такие встречи помогут им сделать правильный выбор и связать свою жизнь с естественными науками, которые сейчас очень востребованы, -  подчеркнул Олег Чиркунов.

Успешное выступление пермских школьников – результат работы по повышению качества образования в регионе. Сейчас в Прикамье вводится «мода на мозги». Только в Пермском крае все старшеклассники, которые учатся на «4» и «5», получают стипендии из краевого бюджета, а лучшие школы региона перед Новым годом - поддержку из краевой казны. Эти деньги идут на премии лучшим педагогам.

//perm.ru