В Пермском крае открылся фестиваль «Прикамская кухня - 2011».

6 и 7 декабря в Перми пройдет 13-й межрегиональный фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня - 2011». Местом проведения самого вкусного, зрелищного и профессионального кулинарного праздника года стал спорткомплекс имени В.П.Сухарева, где сегодня состоялось торжественное открытие с участием и.о. министра развития предпринимательства и торговли Константина Пьянкова.

Программа фестиваля включает индивидуальные и групповые соревнования, различные мастер-классы, конкурсы шеф-поваров, кондитеров, сушистов, барменов, выставку арт-класса. Мастера кулинарии будут бороться за победу в категориях «Битва импровизаторов», «Карвинг» (художественная нарезка овощей и фруктов), «Черный ящик» и многие другие. В индивидуальных соревнованиях повара представят на суд жюри национальные блюда в банкетной подаче и фуршетные закуски, кондитеры изготовят изделия из шоколада, мастики, карамели и теста, сушисты за 40 минут смастерят по три вида суши, сашими и роллов.

В конкурсе «Арт-класс» будут представлены картины, панно, композиции из всевозможных продуктов, специй, чая, кофе, сухариков, зерновых и бобовых культур. А одними из самых зрелищных станут командные конкурсы «Сохраняя национальные традиции» и «Set-table» – повара приготовят народные блюда, а официанты презентуют основные принципы оформления и сервировки столов на тему «Романтический ужин».

Деловая программа объединит рестораторов с мировым именем и тех, кто только думает о том, чтобы открыть маленькое кафе. Наряду с заслуженными работниками сферы гостеприимства продемонстрировать свое искусство смогут и учащиеся профильных учебных заведений.

Ежегодный фестиваль «Прикамская кухня» призван сохранить национальные кулинарные традиции и выявить наиболее талантливых, творчески работающих мастеров-кулинаров, способствовать развитию существующих и созданию условий для появления новых бизнесов сферы гостеприимства, а также для повышения уровня индустрии гостеприимства в Пермском крае.

Фестиваль «Прикамская кухня - 2011» организован министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края при содействии Пермской ассоциации кулинаров.

//prm.ru