С материнским капиталом жилье стало доступнее.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда России, сейчас в Пермском крае почти 12 тысяч семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Эксперты считают, что их количество будет увеличиваться, поскольку программа «Материнский капитал» делает приобретение жилья по ипотеке доступнее.

Напомним, за счет маткапитала разрешается гасить часть долга по уже имеющемуся ипотечному кредиту или использовать его в счет первоначального взноса. Во втором случае придется ждать, когда ребенку, в связи с появлением которого возникло право на «материнские» деньги, исполнится 3 года.

Однако ипотека, полученная по программе «Материнский капитал» является исключением. Она позволяет учитывать приобретенные средства в счет первоначального взноса сразу при выдаче кредита. При этом молодым семьям не придется выжидать несколько лет.

Получить подобный кредит достаточно просто. В Прикамье такую программу предлагает Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Помимо стандартного пакета документов вы предоставляете сертификат на материнский капитал и справку из Пенсионного фонда о размере остатка этих средств. После оформления кредита потребуется написать заявление в ПФР о перечислении средств на ипотеку.

Стоит отметить, что по программе «Материнский капитал» можно приобретать готовое жилье, и квартиры в строящихся домах. Процентная ставка будет существенно ниже рыночной. Для готового жилья минимальная ставка — 8,65% годовых в рублях. Если же кредит оформляется на новостройку, то «цена вопроса» ниже — от 7,65% до 10,75%.

Кроме того, «Материнский капитал» дает возможность привлекать до четырех созаемщиков. Максимальный срок кредита — 30 лет. Таким образом ежемесячный платеж можно уменьшить до комфортной для семьи суммы путем удлинения срока кредитования.

//prm.ru