ГИБДД предлагает повысить штраф за перевозку детей без автокресел

Российская Госавтоинспекция готова поддержать любые инициативы, которые будут направлены на повышение штрафов за перевозку детей в автомобилях без использования специальных детских автокресел.

Между тем привлекать внимание водителей к безопасности маленьких пассажиров автомобилей ГИБДД уже начала.

С 1 ноября в России стартовала социальная кампания «Автокресло — детям». Этой компанией автоинспекторы хотят убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна.

По словам начальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова, автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской. Если каждый ребенок будет иметь автокресло, то число погибших в ДТП детей будет снижаться.

В настоящее время, по данным статистики, лишь 50% родителей используют автокресла при перевозке своих детей. Порядка 30% вовсе не планируют покупать специальные удерживающие устройства в автомобиль. В то же время большая часть автомобилистов считают, что штрафы за отсутствие детского автокресла в машине родителей нужно повысить. Сейчас такое нарушение грозит штрафом всего в 500 рублей.

//vesti.ru