Сегодня отмечается День народного единства

   Сегодня Россия отмечает День народного единства. Этот праздник установлен в 2005 году в знак вековых традиций патриотизма, согласия и сплоченности. Он посвящен подвигу народных ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 

   Этот день является праздничным и по церковному календарю. Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Не случайно, вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник. 

     Заняв в 2005 году свое законное место в ряду «красных дат» календаря, День народного единства, как праздник всего гражданского общества, по сути, «вытеснил» революционный праздник 7 ноября, который почти век хранил классовые традиции и идеологию Октябрьской революции 1917 года. 

   По случаю праздника пройдет торжественный прием с участием президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. По традиции руководители страны возложат цветы к памятнику Минину и Пожарскому. В торжественных мероприятиях примет участие также Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.