В Перми участились случаи махинаций с материнским капиталом

   На днях в центре Перми появились объявления «об уникальной акции Пенсионного Фонда РФ по реализации квартир с помощью материнского капитала».

  Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю официально заявляет: никаких совместных акций с агентствами недвижимости он не проводит. 

    Как сообщает Главный федеральный инспектор по Пермскому краю, в последнее время участились случаи мошенничества с использованием материнского капитала. Поэтому не стоит соглашаться на сомнительные сделки и доверять предложениям по обналичиванию денежных средств.

    «В Прикамье и других регионах страны известны случаи, когда граждане обращались к услугам посредников через частные объявления, — комментирует управляющий ОПФР Станислав Аврончук. — После перевода организациям средств материнского капитала в пользу семьи деньги исчезали. Отмечу, что в таких случаях повторных выплат не будет. Перечислив средства МСК по заявлению семьи, государство тем самым уже выполнило свои обязательства». 

   Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, на образование для детей и формирование накопительной части пенсии матери ребенка. 
   
   При решении жилищного вопроса деньги могут быть использованы как на приобретение самого жилья, так и на погашение ипотеки или кредитов, связанных с приобретением жилой площади.

//prm.ru