Дело по пермскому перинатальному центру направлено в прокуратуру.

Дело о злоупотреблении полномочиями при строительстве пермского перинатального центра направлено в прокуратуру Ленинского района города Перми для утверждения обвинительного заключения.

Об этом сообщает пресс-служба  ГУ МВД России по Пермскому краю.Ведомство сообщает, что на скамье подсудимых может оказаться руководитель Государственного унитарного предприятия «Управление капитального строительства Пермского края», против которой было возбуждено дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ — «Злоупотребление полномочиями».

По версии следствия, женщина противоправно давала распоряжения о подписании фиктивных актов о приемке выполненных работ при строительстве краевого перинатального центра.

Эти документы содержат ложные сведения, а указанные работы фактически не были выполнены. В результате субподрядная организация ООО «Ветлан-комфорт» получила из бюджета миллионы за невыполненные работы.

Всего из федерального бюджета неправомерно было израсходовано более 63 миллионов рублей, из краевого — порядка 62 миллионов рублей.

Напомним, в соответствии с распоряжениями правительства РФ, в 22 субъектах предусмотрено построить и ввести в строй 2 федеральных и 22 региональных перинатальных центров. На эти цели в 2008-2010 годах из федерального бюджета направлено 19 млрд рублей, и более 24,4 млрд рублей — из региональных бюджетов.

В середине октября было объявлено, что строитеоьство пермского перинатального центра закончено,  однако окончательная сдача (когда центр откроется и будет принимать пациентов) состоится еще не скоро.

Сейчас центр проверяет Государственная инспекция строительного надзора Пермского края — официальный документ по итогам проверки по законодательству может быть выдан в течение месяца. Кроме того, проверку проводит Роспотребнадзор. После заключений этих ведомств, документы на лицензирование будут сданы в управление Росздравнадзора по Пермскому краю.

Здание центра передано в оперативное управление Пермской краевой клинической больнице, сформирован штат сотрудников, руководство больницы займется получением лицензии на медицинскую деятельность.

Саша Лобанова

//prm.ru