MamaMania - Статьи

Около месяца назад Управление здравоохранения г.Перми выдало муниципальный заказ на оказание медицинской помощи по профилю «акушерство» частному роддому «Медлайф».

    Однако, как показывает практика, попасть туда по родовому сертификату (бесплатно) проблематично. Напомним, в сентябре этого года на ремонт закрылся роддом МСЧ № 7 на 65 коек, а также часть роддома Городской больницы № 21. В конце сентября обеспокоенные мамы вышли на митинг, пытаясь привлечь внимание городских властей к проблеме закрытия роддомов. 

   Этому предшествовала история с роддом ГКБ № 2 «Аист» на улице Екатеринининской — городские власти тоже начали его ремонтировать, а затем передали здание в аренду ООО «Пермская верфь». У будущих мам возникло опасение, что и другие роддома могут разделить судьбу «Аиста». 

   По словам И.о. начальника управления здравоохранения г.Перми Анастасии Крутень, несмотря на ремонт в двух роддомах, общее количество акушерских коек в городе (406 штук) точно соответствует федеральному нормативу — дополнительные койки развернуты в других учреждениях, в том числе в частном роддоме «Медлайф». В Управлении сообщили, что с 19 сентября жительницы Перми могут рожать в частном медицинском центре бесплатно, предъявляя родовые сертификаты. 
   
   По их данным, за месяц в роддоме «Медлайф» родилось 52 малыша. 28 октября в Перми прошло публичное обсуждение проблемы роддомов, организованное центром гражданского анализа и независимых исследований Грани. Обещание о возможности рожать бесплатно в частной клинике «Медлайф» в присутствии чиновников проверели на практике.

//prm.ru