Готовность пермского краевого перинатального центра составляет 99,9%.

Вчера  премьер-министр правительства РФ Владимир Путин провел совещание по строительству перинатальных центров в трех субъектах России, в том числе обсуждался ход строительства перинатального центра в Пермском крае.

На сегодняшний день готовность краевого перинатального центра в Перми составляет 99,9%, оплачено работ подрядчику – на 92%. Строительно-монтажные работы выполнены на 100%, поставка медицинского оборудования – 100%, монтаж оборудования 99,5% (осталось подключить порядка 10 столиков для обработки новорожденных и разнести по кабинетам наркозно-дыхательную аппаратуру, которая сейчас сконцентрирована в одном из помещений), поставка и расстановка мебели – 100%.

 Кроме того, 25 октября устранено замечание Роспотребнадзора по гладкости стен в коридорах краевого перинатального центра, эти работы выполнены в полном объеме на всех этажах.

 Напомним, сейчас итоговую проверку на краевом перинатальном центре проводит Государственная инспекция строительного надзора Пермского края, результатом которой должно стать заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. Также параллельно с инспекторами на объекте предварительную проверку проводит Роспотребнадзор по Пермскому краю. Как только будет получено Заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов от инспекции стройнадзора и санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора, документы на лицензирование будут сданы в управление Росздравнадзора по Пермскому краю.

 Здание центра передано в оперативное управление Пермской краевой клинической больнице, сформирован штат сотрудников, руководство больницы займется получением лицензии на медицинскую деятельность. Уже сейчас в краевом перинатальном центре медработники знакомятся с оборудованием. Часть специалистов будет направлена на учебу, чтобы научиться работать с высокотехнологичной аппаратурой, которая установлена на перинаталке.


перинат. центр.JPG

Пермский региональный сервер