Вместо детсада элитная многоэтажка.

На прошлой неделе жители соседних с бывшим детсадом № 205 домов встретились с руководством ОАО «Пермглавснаб». Напомним, на месте здания бывшего детсада по № 205 по 1-я Красноармейская, 41 Пермглавснаб планирует построить элитную многоэтажку для состоятельных пермяков.

Застройщик ждал разрешения от Администрации города на снос аварийного, на взгляд собственника, здания. 10 октября это разрешение было получено и Пермглавснаб начал его сносить.

 Жители близлежащих домов высказывают свои требования по поводу действий застройщика. Они касаются в первую очередь обеспечения безопасности и минимизации неудобств после постройки дома: они настаивают на восстановлении придомовых участков, ограждении газонов, нового асфальтового покрытия во дворах, восстановления отмостки и частичной замены окон.  Жители дома по  ул.Тимирязева, 54 жалуются, что «когда снимали грунт, жильцы верхних этажей сидели дома видели, как ходила мебель.»

 Они не понимают, что происходит с их домом и хотят получить какие-то письменные разъяснения о судьбе их дома.

На это г-н  Парыгин ответил, что «сотрясений ударного характера не будет, но не могу обещать, что при движении ничего не рухнет». По его словам, вместо свай будет использоваться новая технология забуривания труб и это минимизирует сотрясения. Между тем, по словам, в двух квартирах этого дома обнаружены прогибы плит перекрытия.

«У нас в проекте предусмотрен звуковой щит», — заявил Парыгин. Насколько спасет жителей от строительно шума — можно только догадываться.«Мы исходим из того, что работаем в правовом поле»

 

Летом 2006 года Пермглавснабом был заключен договор купли-продажи здания бывшего детсада, по которому оно было куплено за 2.615.00 рублей, площадь участка в самом центре Перми — 4704,9 кв.м! Причем в договоре было четко прописано: «под существующий детский сад», хотя дошкольного образовательного учреждения по этому адресу не было уже с начала 90-х.

Садик был куплен по цене образовательного учреждения, однако если бы его купили по цене коммерческой фирмы, что пришлось бы заплатить в 10 раз больше.

Каким образом Пермгласнаб получил разрешение от городской администрации — остается загадкой. Город отказаться от садика в принципе не мог. По сути, неаварийное здание детсада простояло бы еще несколько десятков лет, уверены специалисты. Очевидно, старая добрая истина о том, что деловые люди видят друг друга актуальна до сих пор.

Как сообщили в городском департаменте образования, «в районе предполагаемого строительства жилого дома существует потребность в дошкольных образовательных учреждениях». Те детсады, которые находятся в этом жилом районе, переполнены на 118 мест. В Свердловском районе дети из 3220 семей не посещают детсады в связи с тем, что в существующих детсадах нет свободных мест.

«А нашим властям пофигу! Бабло решает все. Два чиновника из разных ведомств не глядя «подмахнули» бумаги о невозможности принять здание детсада на баланс города — и вопрос строительства высотки решен», — рассказывают жители соседних домов.

По поводу возможности выкупа земельного участка под детсадом в муниципальную собственность чиновники из департамента образования признались: «финансовые средства в среднесрочной перспективе в бюджете города не заложены, поэтому рассмотрение данного вопроса возможно только при наличии дополнительного финансирования».

Руководство Пермглавснаба не скрывает, что довольно тем, как идет дело со строительством. На встрече с жителями гендиректор завил, что он нисколько не возражает и против восстановления отмостков домов и остекления окон, надо только посчитать, во сколько это обойдется, заверил он. «Это не наши обязанности, но мы это сделаем в качестве компенсации за те неудобства, которые  доставляем жителям».

Когда один из руководителей Пермглавснаба, заместитель гендиректора по строительству Андрей Юзефович, выезжал с территории разрушенного детсада, один из жителей спросил его: «Ну вы же видите, о каком аварийном состоянии здания могла идти речь?! Белый кирпич, видите целые стены!». Господин Юзефович лишь улыбнулся в ответ.

// PRM.RU