Строительство детской поликлиники на Пролетарке затягивается.

Управление здравоохранения Перми инициировало процедуру расторжения контракта с подрядной организацией, не выполняющей контракт по строительству детской поликлиники на улице Докучаева, 30.

 - К сожалению, на подрядчика не воздействовали ни кнут, ни пряник, ни штрафные санкции, ни выплата аванса по договору, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения Перми Анастасия Крутень. - Согласно договору, фирме был выплачен аванс в размере 12 миллионов рублей. Но с апреля этого года в рамках договора работы выполнены на сумму порядка пяти миллионов рублей. Ни предупреждения, ни оперативки не смогли побудить руководство подрядной организации выполнять свои обязательства. Сейчас мы вынуждены начать консервацию здания, чтобы не потерять в зимнее время уже сделанные работы. Подрядчику же, допустившему такую ситуацию, по договору выставляем неустойку в размере 10 процентов от цены договора, что составляет четыре миллиона рублей.

 Решение реконструировать детскую поликлинику в микрорайоне Пролетарский  Перми власти приняли в прошлом году, чтобы создать более комфортные условия для посетителей и врачей согласно новым санитарным норм и правилам. Поликлиника на Докучаева, 30 обслуживает 9000 детишек. Сейчас шесть участков работают на самой Пролетарке, четыре участка - в поликлинике Кировского района. А вот на обследования родителям приходится возить детей в поликлинику на Петропавловскую, 109.

 - В первую очередь, я обеспокоена доступностью медпомощи жителям с детьми и условиями работы детских врачей на Пролетарке, особенно в предстоящий период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, - отмечает Анастасия Крутень. - Сейчас прорабатываем различные варианты, чтобы вся необходимая амбулаторно-поликлиническая помощь оказывалась на территории микрорайона.  

Российская газета.