Обналичивать материнский капитал не рекомендуется.

Вчера, 19 октября,  управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук в пресс-центре «Комсомольская правда в Перми», отвечая на вопросы журналистов,  заявил:

 «Что касается обналичивания материнского капитала, то, конечно, я не рекомендую участвовать в таких схемах, потому что и у нас в Пермском крае, и на других территориях организации оформляли документы, по которым ПФР перечислял в пользу граждан денежные средства, но эти деньги не доходили», — сказал Аврончук.

 По его словам, в этих делах надо быть очень осторожными. «Все эти объявления на столбах — это все достаточно сомнительно. Некоторые граждане обращаются к услугам посредников, приобретают жилье, но в этих сомнительных схемах лучше не участвовать, потому что если мы денежные средства перевели, и семья их не получила, то никаких дубликатов, никаких повторных выплат не будет, — подчеркнул он, — Мы может только восстановить дубликат в виде сертификата и выдать его, но если деньги перечислены по заявлению семьи, то государство уже свои обязательства выполнило». 

 Напомним, средства материнского семейного капитала можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, на образование для детей и формирование накопительной части пенсии матери ребенка. В жилищном направлении есть несколько форм: деньги могут быть использованы как на приобретение самого жилья, так и на погашение ипотечных или жилищных кредитов, связанных с получением жилья.