На приемных родителей придется учиться

Депутаты Госдумы приняли 18 октября в первом чтении законопроект, который обязывает тех, кто решил взять в свою семью на воспитание ребенка, пройти специальную подготовку.

 Мера эта, увы, вынужденная. К сожалению, нередко желание стать родителями детдомовскому малышу куда-то улетучивается, пропадает под грузом непростых проблем. И ребенка возвращают обратно: "Извините, не справились".

 "Сегодня подготовка приемных родителей не является обязательной и проводится только по их желанию. При этом неумение справиться с возникающими в приемной семье проблемами нередко ведет к отказу от детей, возвращению их в детские дома. Таких случаев, например, в 2010 году было 8 213", - отметил, комментируя законопроект, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, напомнив, что требование об обязательном прохождении специальной подготовки кандидатами в замещающие родители, в том числе иностранцами, предусмотрено законодательством многих европейских государств - Великобританией, Италией, Испанией. Такие же требования содержат и международные соглашения России с другими государствами по вопросам усыновления.

 После принятия закона и в России каждый желающий принять в свою семью ребенка будет обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий прохождение им соответствующей подготовки. Органы опеки и попечительства будут обязаны организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, а также обеспечить психологическое обследование граждан, желающих стать опекунами.