14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Этот праздник связан с чудным явлением Пресвятой Богородицы в константинопольском храме. «Святая Дева стала молиться за людей и, сняв покрывало с головы, распростерла его над молящимися». От слова покрывало и пошло название праздника — Покров.

 На Руси  праздником Покровом подводился отчет о прошедшем сельскохозяйственном годе, к этому празднику должен быть собран весь урожай, что говорится в поговорках и пословицах: «На Покров – последний сбор плодов», «Пречистая мать засевает, а Покров собирает». А свою скотину крестьяне на Покров кормили последними снопами и дальше уже не выгоняли ее на пастбища, а переводили скот на приготовленный зимний корм.

 Существующие на Покров мудрые пословицы и приметы служили хорошим результатом на практике: «Покров, натопи избу без дров», «Отлет журавлей до Покрова – на раннюю и холодную зиму», «На Покров ветер с востока – зима холодная», «На Покров до обеда осень – после обеда зима».«Не покрыл Покров землю снегом, не покроет и Рождество».

Поскольку этот день связан с явлением Девы Марии, он считается девичьим праздником и покровителем свадеб. В народе говорят, «если на Покров ветрено — будет большой спрос на невест», «придет Покров, девке голову покроет» (символ замужества). Девушкам, чтобы поскорее выйти замуж, советуют в этот день непременно поставить свечку в храме. Считалось,  если на Покров выпадет снег, то будет много свадеб.

Когда приходит праздник Покров – наступает время завершения хороводов, и наступает время  осенних и зимних посиделок.