Более 1 тыс. молодых семей получили выплаты на приобретение жилья.

В Пермском крае в этом году 10%-ные выплаты на приобретение жилья получили более 1 тыс. молодых семей. Это направление оказалось востребованным у молодых семей Прикамья. Поэтому принято решение в 2011 г. выделить на эти цели из краевого бюджета дополнительно 253 млн рублей. Соответствующее предложение подготовлено и внесено на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. Об этом губернатору Олегу Чиркунову вчера доложила министр социального развития Татьяна Абдуллина.

 Предоставление 10%-ных выплат молодым семьям – новшество краевой программы  «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011 - 2015 гг.». Они введены для тех семей, кто хочет ускорить получение господдержки на улучшение жилищных условий, подчеркнула Татьяна Абдуллина.

 На такие социальные выплаты в краевом бюджете этого года предусмотрено 193 млн рублей из расчета, что их получат 1 307 молодых семей. Фактически за выплатами обратилось 3 166 молодых семей. Поэтому принято решение в этом году увеличить финансирование из краевого бюджета дополнительно на 253 млн рублей, чтобы все обратившиеся смогли получить данную социальную выплату. Это предложение уже внесено на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

 Выдача свидетельств в размере 10%  началась с 1 сентября 2011 года, более 80% свидетельств уже выдано.

- Обеспечение жильем молодых семей – важный проект для нас. В этом году мы ввели 10-процентные выплаты. Это сделано для того, чтобы помочь большему числу молодых семей приобрести собственное жилье. В следующем году это направление продолжится, - подчеркнул губернатор Олег Чиркунов.

В октябре планируется начать выдачу свидетельств в размере 30-35% от расчетной стоимости жилья. Средства федерального бюджета в размере 124,8 млн рублей в регион уже поступили. Ожидается, что такие свидетельства получат более 1 тыс. молодых семей.

 

Для справки

 В рамках краевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007 – 2010 гг.» жилищные условия улучшили 6,5 тыс. молодых семей. По новой программе, рассчитанной до 2015 г., жильем смогут обзавестись еще порядка 8 тыс. семей. Общий объем финансирования краевой программы на 2011-2015 гг. составляет 3,5 млрд рублей.

 //perm.ru