Митинг возмущенных мам в Перми

Молодые мамы, обеспокоенные нехваткой родильных домов в Перми, вышли на митинг

Сегодня, 26 сентября, в 12 часов дня на пересечении улиц Сибирская и Ленина состоялся митинг возмущенных мам. Поводом для такого мероприятия послужило закрытие в Перми нескольких роддомов.
По словам организатора акции Анастасии Шуловой, сейчас в городе работают только 4 роддома из 9. Из действующих остались МСЧ № 9 , ГБ № 21, роддом Пермской краевой клинической больницы и частный роддом корпорации «Медлайф».
При этом частный роддом — платный и рассчитан всего на 17 мест, а роддом краевой больницы будет вскоре закрыт в связи с его переносом в новое здание краевого перинатального центра. Кроме того, был закрыт полюбившийся многим роддом «Аист», здание которого ушло с молотка судостроительной компании.

Как рассказала участница митинга Юлия Пашкевич, которую скоро ждет появление на свет второго ребенка, будущие мамы крайне обеспокоены тем, не придется ли им рожать в очередях. Женщины, родившие недавно, рассказывают, как многим не хватает мест в палатах, что молодые мамочки были вынуждены рожать и лежать с малышами в коридорах больницы.

Пермский край гордится тем, что в регионе растет рождаемость, но сокращает количество родильных домов. К слову, в соседних городах, население которых схоже с населением Перми, работают от 8 до 20 роддомов.

Матери не раз обращались к властям, но представители администрации уверяют, что все нормально и нехватки мест в родильных домах нет. В надежде на помощь, женщины решили написать письмо Президенту России Дмитрию Медведеву. Сейчас они собирают подписи.
//prm.ru