Что такое послеродовая депрессия и как с ней бороться? (часть 2) - MamaMania - статьи

 - MamaMania - статьиКак бороться с ПРД?

Главное, понять что ПРД – это нормально и естественно. И, зная своего «врага», можно подготовиться к встрече.

Планируя беременность, готовьте свое тело к физическим нагрузкам (бег, тренажеры). Осознайте, что впереди сложный период, но вы сильная и справитесь с трудностями. Посещайте занятия в школах для беременных, консультации психолога.

Заранее договоритесь с родными, знакомыми, няней кто сможет вам помогать в первые месяцы.

Но если все же ПРД настигла вас и мешает радоваться материнству, поробуйте следовать этим простым советам: возьмите себя в руки, собрав волю в кулак, помните, что это проходит.

Чаще гуляйте на свежем воздухе, совершайте поездки за город, проветривайте комнаты.
Если есть возможность, смените обстановку, хотя бы на пару дней(санаторий, дом отдыха, поездка к родственникам) Это позволит вам осознать, что жизнь продолжается!

Ходите в бассейн, принимайте контрастный душ, хорошо помогает массаж, который снимет напряжение после родов.

Питайтесь правильно и красиво, несмотря ни на что.

Посещайте клубы для детей и родителей. Это позволит вам быстрее адаптироваться к новой роли и принесет массу удовольствий и общения с другими мамами.

Свои домашние заботы разделите с мужем, домработницей или родными и друзьями. Это позволит вам не разрываться между домом и малышом, а значит не будет повода нервничать. Вы сможете уделять больше времени малышу и себе.

Старайтесь жить в режиме малыша. Отдыхайте, когда он спит. НЕ старайтесь переделать все домашние дела. Вы нужны малышу здоровой и счастливой!

Любите себя. Следите за своим внешним видом, находите время и возможность побыть одной, выйти из дома, погулять по магазинам. Не отказывайтесь от совместных с мужем походов в кино, ресторан. Несомненно, вы самый главный человек в жизни вашего малыша, но вы и он две неповторимые личности, нуждающиеся в развитии .Не отказывайтесь от себя!

Главное – не отчаиваться, а действовать! Помните, вы нужны семье здоровой, спокойной и счастливой !