Как «воспитать» отца - MamaMania - статьи

Отгремела свадьба, потихоньку начала налаживаться семейная жизнь. «Я жду ребенка, милый» - сказали Вы, и сильный, гордый лев – Мужчина Вашей Мечты - впал в легкий ступор. Затем улыбки, слезы, радость, переживания, первое шевеление – девять месяцев пролетают практически незаметно. Рождается ребенок, и Вы через некоторое время начинаете замечать, что Ваш муж постепенно отдаляется, обижается по пустякам и совсем не обращает внимания на ребенка. Знакомо? Подруги рассказывали? 

Появление в семье младенца, который забирает все внимание жены – потрясение для новоиспеченного отца. Он же привык, что все время, ласки и ухаживания любимой принадлежат ему одному. А тут – соперник. Да еще и друзья вокруг опытом делятся «Да чтоб я пеленки менял!». Как результат – стандартный набор молодого отца: диван и газета. Молодой матери достается ребенок, стирка, глажка, купание, кормление и еще пара-тройка маленьких прелестей. 

Чтобы не повторять чужие ошибки, уже с первых месяцев беременности надо исподволь приучать будущего папочку к ребенку. НАШ ребенок, НАШ живот и МЫ беременны. Только делать это надо ласково и тонко, неназойливо. Дайте ему почувствовать толчки, обсудите имена и будущее ребенка, помечтайте, как вместе будете проводить выходные (путешествовать, ходить на футбол, приобщаться к прекрасному – все, что интересно вашему мужу). Если пол еще не известен, не давайте ему размечтаться о мальчике – продолжателе славного рода. Ведь если родится девочка, наступит жестокое разочарование. 

Попросите его присутствовать на родах, объясните, что вы очень боитесь, и только в его силах вас поддержать. Вернувшись домой из роддома, сразу попросите его позаниматься с ребенком, пока вы, например, приготовите поесть или примете душ. Покажите, какие у ребенка маленькие пальчики, как его глазки (носик, ушки) похожие на папины. Постарайтесь сделать все, чтобы вызвать в Вашем муже гордость за потомка, умиление и любовь. И ни в коем случае не берите на себя все обязанности по уходу за ребеночком в надежде, что папа в выходные с ним «тоже поиграет». Не поиграет, потому что не сумеет. Не научился. Поэтому сразу доверьте ему что-то несложное и приятное: поучаствовать в купании, покачать, спеть колыбельную. Похвалите его способность удерживать мыльного и скользкого младенца, приятный голос и способность быстро усыпить малыша. Не позволяйте себе резкую критику его способностей, ведь он старается. Поверьте – если вы будете вести себя правильно, со временем, того и гляди, и сами начнете мужа к ребенку ревновать.