О бесплодии и его причинах

В моей жизни

2_150x206.jpgДетородность волновала людей с момента возникновения человеческого общества. Процесс рождения новой жизни - это великая тайна, одна из недостижимых загадок в нашем интеллектуальном мире. Ветхозаветный народ боялся бесплодия, словно проклятия, а многочисленное потомство почитал благословением: "Вот наследие от Господа – дети. Посмотри на небо, и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их… столько будет у тебя потомков…заповедую тебе исполнять заповеди Мои и будешь жить и размножишься», говорится в Библии.

На сегодняшний день, 15-20 % супружеских пар страдают бесплодием, и это цифра постоянно растет год от года. Диагнозы, которые мы выставляем, порой очень серьезные и многие болезни не поддаются лечению. Даже современный на сегодня способ лечения бесплодия – метод оплодотворения в пробирке (ЭКО) не дает 100% гарантии. Подсадив, казалось бы, при этой процедуре уже эмбриона (человеческого зародыша) в полость матки, мы не можем гарантировать, что он там приживется. Вопрос - почему?

На прием ко мне обращаются женщины по бесплодию, и мы с моими коллегами  проводим лечение в нашем отделении в тех ситуациях, когда беременность может наступить естественным образом.  Доля женщин, которые сделали аборты в прошлом, составляет колоссальную цифру -72 %.То есть они могли иметь здорового ребенка, но совершили ошибку. 13% женщин из них уже никогда не смогут иметь своих генетических детей, потому что у них произошло истощение яичников, и мы вынуждены им предлагать программу с использованием донорской яйцеклетки. Происходит это из -за наличия воспалений, плохого кровоснабжения яичников или изначально низкого формирования запаса яйцеклеток. Когда женщина идет на аборт, она об этом не думает. Значительное количество -28% женщин, не имеющих ранее беременностей – это гормональные расстройства овуляции, эндометриоз и хронический воспалительный процесс в органах малого таза.  Около 40 % в структуре бесплодия занимает мужской фактор.

 Вокруг меня

Сегодня деторождение откладывается на более долгий срок. Эмансипация женщины принесла большой вред ее репродуктивному здоровью. Для них важна карьера, они имеют интенсивный график работы. В современном обществе разделены понятия сексуальность и деторождение.

И, к сожалению, когда в социальном плане женщина достигла всего и чувствует себя уверенно – квартира, хорошая зарплата, автомобиль, у нее снижается способность к деторождению! У нее перестают выделяться яйцеклетки, начинаются проблемы со здоровьем, и у многих женщин в этом, казалось бы, «уверенном периоде» - нет мужа, а либо только любовник, у которого есть дети в браке и он не жаждет продолжения рода, или гражданский муж, который может «свалить» от нее в любой период времени.

Медицинские причины бесплодия на сегодняшний день: ранее начало половой жизни вне брака, частая смена сексуальных партнеров (в среднем 5-8 мужчин на одну женщину), инфекции (трудно быть здоровой, когда каждый из мужчин принесет свою бактерию), низкий иммунитет, как следствие - воспаления женских половых органов, непроходимость маточных труб и отсутствие выхода яйцеклетки (нарушение овуляции). Аборты приводят порой к непоправимым нарушениям - тонкий эндометрий, воспаление, спайки. И тогда плод уже не может прижиться в матке.

Порой мы ложно обвиняем друзей, врачей, родителей, кого-то еще в каких-либо своих неудачах, мы нетерпеливы, злы, мы завистливы, в нас нет любви к ближнему. С медицинской точки зрения эффективность лечения бесплодия зависит от формы заболевания, ее тяжести, длительности имеющихся нарушений, квалификации врача. Но я могу поделиться позитивными данными - в 2011  году  у нас смогли забеременеть 48 % пар. Период  лечения от момента обращения в наше отделение в среднем составляет 16 месяцев.

Источник e1.ru