Прививать или не прививать? Вот в чём вопрос!

shpric1.jpgС приближением зимы усиливается беспокойство родителей за своих малышей. Пора гриппа. И вот уже при малейшем признаке кашля мы готовы дежурить у постели чада с градусниками, всевозможными микстурами, таблетками и каплями, наперевес держа телефонную трубку, чтобы «если что-то случится» немедленно вызвать врача. Все это сопровождается бусами из чеснока, молоком с мёдом и обильными причитаниями. Во избежание подобного, предлагается сейчас поставить малышу прививку. Мы задали нескольким родителям вопрос: «Нужно ли прививать ребенка от гриппа?» Мнения, как показал опрос, разделились примерно поровну. Вот некоторые из них:

Владимир и Татьяна, родители трехмесячной дочери:
Да, считаем, что нужно ставить прививки, однозначно. Мы уверены, что не стоит бояться различных слухов по поводу того, что под видом прививок детям могут поставить что-то другое. Одно НО. Это надо делать в проверенных местах. Я не позволяю ставить прививку, пока мне не покажут сертификат соответствия и упаковку, на которой расписан состав и фармакологическая специфика. То есть, ставим, но с большим количеством вопросов и за деньги.

Ольга, мама четырехмесячного сыночка:
Я долго над этим думала, в итоге поставила. А то мало ли что случится, себя же буду винить, что не привила. Сделала это, чтобы обезопасить своего малыша. Хотя я до сих пор сомневаюсь в правильности своего решения.

Алёна, сыну 3 годика:
Я думаю на этот вопрос нельзя ответить однозначно. С одной стороны, наши родители ставили нам прививки, и мы росли здоровыми! С другой стороны, сейчас очень много негативной информации по поводу того, что прививки - это живые вирусы, и их нужно ставить только при хорошем иммунитете. А в России нет специального устройства, проверяющего иммунитет! Многие дети от этого становятся инвалидами. Говорят, что лучше переболеть, но мы же не знаем, какие осложнения может дать болезнь. В общем, я в замешательстве, но от прививок мы отказались!

Ольга,  сыночку 11 месяцев:
Я за, так как сама всегда ставлю прививки, и ребенка своего тоже буду прививать. С прививкой малыш переболеет гриппом в легкой форме, а если её не ставить, то могут быть осложнения.

Татьяна, мама восьмимесячной доченьки:
Мы все прививки ставим и всем советуем, но некоторые мамочки против. Новорожденный малыш, покидая утробу матери, сталкивается с множеством инфекций. В течение первых 6 месяцев в его крови еще находятся антитела матери, которые препятствуют возникновению заболеваний. Также с грудным молоком к ребенку поступают антитела, помогая ему справиться с окружающими его бактериями. Но постепенно эта защита угасает, поэтому появляется необходимость в проведении профилактических детских прививок.

Ирина, дочке 6 лет:
Ребенка не нужно лишний раз инфицировать. Мои дочери не болеют гриппом. Есть и отрицательный пример перед глазами. Ребенку моей знакомой поставили прививку, и он переболел в очень тяжелой форме. Поэтому теперь я решительно против прививок от гриппа.

Андрей и Юлия, молодые родители годовалого сына:
Я по идее против всех прививок, - говорит Андрей,- но, все-таки, мы ставили самые необходимые. А вот когда нам врачи предлагают по желанию опробовать какую-нибудь новую прививку, то мы отказываемся, потому что могут быть неблагоприятные последствия.

Юлия, мама пятилетнего сыночка:
В прошлом году мы поставили сыну прививку от гриппа в садике. После неё он очень тяжело заболел. Больше я этого делать не буду. Я против прививок.

Марина, мамочка годовалой дочери:
Я прививки ставила своей дочке все по плану и с рождения. Считаю, что риск осложнения после прививки намного ниже риска заражения, не дай Бог конечно. Все-таки и в транспорте ездим, и с детьми контактируем. Но опять же мы ставили платные прививки, которые, как считается, переносятся легче.

Лариса, дочкам 12 и 6 лет:
Прививку ставить не нужно, так как существует несколько видов гриппа. Поставишь ребенку прививку от одного вида, а он заболеет другим. Лучше, когда все происходит естественным путем: если ребенок заболел, то организм сам должен справиться с болезнью. У меня дети гриппом болеют очень редко. А если ставить прививку, то у ребенка будет насморк, недомогание, может, чуть-чуть повысится температура. Зачем это нужно, если он может вообще не заболеть.

Мария, дочери 9 лет:
История знает много печальных случаев... Я запрещаю ставить все прививки моему ребенку сейчас, но все, что было положено поставить до 5 лет, я поставила. Россия -единственная страна из более-менее цивилизованных, где ставят прививки, наверное, это не случайно.

Надежда, мама двухлетней доченьки:
Я считаю, что прививки ставить нужно, потому что я хочу быть уверенной в том, что здоровье моего ребенка в будущем будет хоть под какой-то защитой.

Валентина, бабушка, внуку 3 года, участковый врач:
На усмотрение родителей. Однако врачи считают: если прививка хорошая и качественная, то её желательно поставить. Но нужно быть очень внимательным к состоянию ребенка. Он должен быть совершенно здоров. Если есть какое-то недомогание, прививку ставить нельзя.

Прививать или не прививать ребенка? Конечно, каждый решает самостоятельно. Главное – серьёзно и ответственно подойти к этому вопросу! Здоровья вам и вашим малышам!