Метод естественной гигиены малышей: учимся высаживать с рождения. Часть3

MamaMania.ru: А что делать, если не получается? Если раз за разом мама пропускает сигналы малыша, а когда держит его над тазиком, то без желаемого результата?
Может быть, мама отвлекается на что-то другое? Связь с малышом тем крепче, чем чаще его носят на руках, чем больше спят с ним вместе, если кормят по требованию, практикуют контакт «кожа к коже», если реагируют на все призывы малыша. Может быть, стоит обратить внимание на эти моменты?
MamaMania.ru: С какого возраста лучше начинать высаживать?
С рождения. Возможно, не с самого первого дня: самочувствие и настроение мамы, - это тоже важно. Первые месяцы - самое лучшее время, чтобы начать высаживать малыша. Еще не так много потребностей, о которых малыш заявляет, нетрудно определить нужные нам сигналы. Однако я знаю мам, которые начали высаживать малышей в 4, 6, 11 месяцев. И сделали это успешно!
MamaMania.ru: С какого возраста высаживающие мамы могут приучать малыша к горшку?
Самое интересное, что в этом случае даже не хочется говорить о приучении к горшку. Смысл высаживания не в том, чтобы малыш легко и рано приучился к горшку. Смысл в общении, в помощи, в понимании.
Отмечу, что мягкое доброжелательное высаживание помогло многим мамам легко перейти на полную самостоятельность малыша в части интимной гигиены. Вот идеальный пример: мой племянник Сашуня, на сигналы которого мама всегда очень чутко реагировала, никогда не переставал их подавать. Когда мальчик научился сидеть, в семье попрощались с тазиком и ввели в обращение горшок. На малыша не давили и позволяли ему выбирать позу. Когда мальчик научился стоять, маленькие дела с радостью делал стоя и прямиком в горшочек (с помощью мамы, конечно). Когда Саша начал ходить, он подходил к маме и громко требовал внимания. Этот знак яснее ясного говорил маме о том, что пора помочь снять штанишки. Потом Саша научился сам снимать штанишки и… В общем-то всё, процесс пошел. Этот ребенок умеет пользоваться горшком с полутора лет. В то время как педиатры убеждают нас в том, что раньше 1 года и 8 месяцев не стоит и пытаться предлагать горшок.
Надо оговориться, что с полугода Сашу вовсе не пеленали в подгузники. Трусики, штанишки и только. На улицу. В любую погоду. В нашем родном городе. При этом мальчик прошел все естественные этапы, связанные с высаживанием: когда начинал осваивать пространство и забывал подавать сигналы, когда изучал самого себя во всех своих проявлениях и возился в своих мокростях. Мудрая реакция мамы, сдержанная, добрая, а также доверие, серьезное уважительное отношение к маленькому человечку помогли с легкостью пройти через эти временные особенности развития человечка, которого высаживают.
MamaMania.ru: Что же, ваш племянник ни разу не намочил штанишки?
Конечно, с Сашуней бывали промахи. И немало. Мама не сразу научилась высаживать малыша. Первые два месяца он рос в памперсах. Настроиться на высаживание маме помогли многоразовые подгузники. Именно маме. Успокоиться на тот счет, что если малыш намочит пеленки, то он не замерзнет и не будет находиться в луже. Бывали ситуации, когда Саша мочил подгузники, штанишки, трусики. Такой опыт тоже необходим ребенку. Так человечек учиться понимать, что с ним происходит, что быть мокрым – это неприятно, а сухим – комфортно. Так малыш учиться просить о помощи, получает удовлетворение от отклика мамы и дополнительный контакт с нею. Так он получает первые представления о связи причина-следствие.
MamaMania.ru: О каких возрастных особенностях, связанных с естественной гигиеной, важно знать маме, которая высаживает малыша?
Когда малыш начинает осваивать пространство, он будет забывать подавать сигналы, и вся надежда в этот период будет на маму. Будет время, когда малыш будет отчаянно сопротивляться, добиваясь независимости и в «туалетных» делах (после 6 месяцев). Будет время, когда всё сотворенное будет тщательно изучаться (после 8 месяцев). Ни ругать, ни стараться усадить на горшок малыша в этот период мы не будем. Чем спокойнее мы будем относиться к малышу, тем быстрее пройдет этот этап, в противном случае – затянется, так как малыш найдет удовольствие в наблюдении за реакцией мамы. Будем убирать за малышом и подбадривать. И потерпим 2-3 месяца.
Все эти этапы просто необходимо дать пережить малышу. Агрессивно вторгаться в процесс своеобразного изучения мира, самого себя право не стоит. Придет время, ребеночек сам сядет на горшочек или научиться справлять дела в одном месте (мальчикам, например, нравится это делать стоя). Мы можем помочь ему в этом. Зная, что дети с радостью повторяют, подражают, покажем на примере старшего ребенка или куклы, как это делается. Расскажем ему, поговорим. Не поленимся снова и снова, замечая сигналы и чувствуя малыша, отвести его к горшочку и в процессе игры или занятного разговора, а, бывает, что и в процессе чтения, всё сделаем.
MamaMania.ru: Большое спасибо Вам за интересную беседу. Что Вы посоветуете гостям нашего портала?
Дорогие, мамы, нежные и мудрые от природы! Маленький человечек может расти ухоженным и довольным. Он может с рождения привыкать к чистоте и опрятности и не использовать свою одежду как туалет. А нежная младенческая кожа будет оставаться здоровой, поскольку источников раздражения не существует в принципе. Метод естественной гигиены - гораздо больше, чем просто умение растить детей в чистоте. Это тонкое душевное взаимопонимание, это уважение и доверие своему ребенку, это основа близких, дружеских и глубоких отношений в дальнейшей жизни. Попробуйте и убедитесь в этом сами.