Метод естественной гигиены малышей: учимся высаживать с рождения. Часть 1

Мария Курганова, мама двоих детей, консультант по естественной гигиене малышей, преподаватель Школы мам при Клубе естественного родительства, автор проекта «Клуб «Нежная мама» (объединение мам, высаживающих своих малышей) отвечает MamaMania.ru на любопытные вопросы по уходу за самыми маленькими.(Часть I)  

 MamaMania.ru: Что такое метод естественной  гигиены? 

М.К.: Понятие «метод естественной гигиены» введен Ингрид Бауэр, сторонницей естественного образа жизни, автором книги «Жизнь без подгузников!».  Родители, применяющие этот метод, высаживают своих детей с первых дней жизни. Это их действие заключается в помощи малышу сделать свои большие и маленькие «дела». Они  замечают подаваемые ребенком сигналы, а чаще – просто чувствуют эту деликатную  потребность малыша и помогают ему в этом.

Ингрид Бауэр, по большому счету, не открыла Америку. Она пишет о методе так: «Революционное открытие с древними корнями». По всему миру люди многих культур никогда не пользовались пеленками или подгузниками, а в традиционных культурах — не пользуются и сейчас. Наши мамы и бабушки тоже не знали другого — высаживали нас и перепеленывали. В порядке вещей было подержать маленького над тазиком. И метод этот не носил никакого особенного названия, не был и определен-то как метод. Это было естественно и нормально.

Однако, с  изобретением одноразовых подгузников, благодаря рекламе и массовой пропаганде в Америке, Европе, а с 90-х гг. и в России мамы просто забыли об этой своей врожденной способности чувствовать малышей. А малышам ничего другого и не остается, как забывать о своей врожденной способности сохранять себя в чистоте. 

Приятно встретиться с мамами, разделяющими мои взгляды. Однако, как показывает практика (я веду занятия в Школе мам при Клубе естественного родительства) многие с удивлением узнают о том, что такое «высаживание». Не верят, пробуют, учатся слышать себя и понимать малыша, радуются успехам и, научившись, к круглосуточному использованию подгузников не возвращаются.

MamaMania.ru: Пожалуйста, расскажите подробнее о врожденной способности малыша сохранять себя в чистоте.

Эта способность входит в набор врожденных поведенческих реакций ребенка.  И встает в один ряд с его умением сообщать обо всех своих потребностях -  о том, что он голоден, хочет спать или недомогает. Ожидание, что на призыв откликнутся, тоже заложено природой.  В нашем случае, а мы говорим о естественной гигиене, малыш сообщил о своем желании сделать свои «дела», мама поняла и помогла. В итоге малыш не пачкает одежду, не делает лужицу под себя, а остается чистым и сухим.  А вдобавок к этому он испытывает чувство радости от того, что чуткое мамино сердце реагирует на его обращения и дает ожидаемую поддержку. Ощущение эмоциональной безопасности крайне важно для спокойного развития ребенка,.

MamaMania.ru: Как маленький ребенок может сообщить о том, что он хочет в туалет?

Эти сигналы нетрудно понять, если прислушаться к своему малышу, понаблюдать за ним Новорожденный может кряхтеть, капризничать, плакать, активно возиться или, наоборот, замирать. Можно высаживать, не дожидаясь сигналов: интуиция мамы может работать безошибочно.

MamaMania.ru:  То есть еще одно слагаемое успеха – интуиция мамы?

Да, все очень гармонично и мудро – с одной стороны врожденные поведенческие реакции малыша, с другой стороны - материнские инстинкты. Почувствовать своего ребенка, прислушаться к его просьбе и помочь ему "сделать дела" - так же естественно, как покормить грудью, когда он голоден.  И научиться этому совсем не трудно.

MamaMania.ru:  Расскажите, пожалуйста, с чего начать маме, которая приняла решение научиться высаживать малыша?

Можно опереться на такую схему: наблюдение за ритмами ребенка, которые в дальнейшем будут служить ориентиром при высаживании, за тем, как малыш сообщает о своем дискомфорте, и за своими собственными мыслями. Каждая мама не раз ловила себя на том, что, конечно же, она знала, что малыш сейчас намочит штанишки, правда?

Ну и не забудем об организации для высаживания пространства, чтобы все было под рукой.  

MamaMania.ru:  Давайте остановимся подробнее на этой схеме?

Давайте. Если пока нет четкого понимания, как малыш просится  в туалет, и если интуиция у мамы еще «не проснулась», начнем с наблюдения за ритмами малыша. Зачем? Чтобы понять, когда, с какой частотой, в какой зависимости от времени, частоты кормления ребенок делает свои «дела».  Для чего? Чтобы знать, в какие моменты спешить ему на помощь. 

И будем обращать внимание на его поведение, чтобы изучить эти особые сигналы. 

MamaMania.ru:  Чтобы следить за ритмами в течение дня, надо снять с малыша подгузники, так?

Верно, одноразовые подгузники – однозначно. Я бы вообще не рекомендовала их использовать. И не только из соображений гигиены, здоровья. В памперсах или любых других одноразовых подгузниках, которые, как увещевают нас рекламодатели, дарят ребенку комфорт и уют, сухость и нежность, малыш теряет  способность контролировать свои выделительные функции. А вот в тканевых подгузниках детки наоборот научаются ими управлять.

MamaMania.ru:  То есть в подмогу высаживающей маме лучше с одноразовых подгузников перейти на тканевые?

Самое лучшее и самое удобное, на мой взгляд, оставлять малыша  в футболочке или кофточке. И закаливаем человечка, и раздевать, одевать не нужно при каждом случае.  Ползунки – тоже вариант.  Просто в ряде ситуаций с тканевыми подгузниками удобнее - ночью,  пока мама не научилась высаживать малыша, на прогулке, в гостях. 

MamaMania.ru:  Если малыш намочит подгузник ночью или на улице и останется в нем спящий

он замерзнет и заработает себе раздражение?

 Вы знаете, современные технологии не отстают и в этой области. В Европе выбор многоразовых тканевых подгузников велик.  На любой вкус, на любую ситуацию.  Удобные трикотажные подгузники на завязках - мягкие, облегающие тело, плотно фиксирующие впитывающий вкладыш. Или подгузник-трусики на липучках, кнопках, резинке. Благодаря тому, что ткани используются натуральные из необработанных химическими составами волокон (например, не отбеленные хлором), они сохраняют чудесные природные свойства. Впитывают, выводят влагу. Поэтому малышу не сыро в них, нет повода для раздражения и опрелостей.  А чтобы он не замерз или не намочил верхнюю одежду можно надеть на него  верхние защитные штанишки. Они могут быть, например, из свалянной шерсти или вязаные.

MamaMania.ru:  Хорошо, спасибо за такую ценную информацию. Это действительно новое слово в пеленании...

Продолжение  следует! Следите за анонсом!!