Новый год – это праздник не для живота, а для души

«Новый год – это праздник не для живота, а для души»

Куркова Ольга Евгеньевна. Заведующий отделением клиники «Философия красоты и здоровья», терапевт-диетолог.

Ольга Евгеньевна, в преддверии праздников возникает вопрос, что не рекомендуется употреблять за новогодним столом?

В период празднования Нового года рекомендуется исключить из рациона все газированные напитки, потому что они способствуют всасыванию продуктов, которые являются вредными для нашего здоровья. Также возникает газообразование, которое вызывает дискомфорт и болевой синдром. Необходимо исключить из рациона высоко рафинированные углеводы, которые содержатся в конфетах, шоколаде. Можно, конечно, позволить себе кусочек торта, но не более. Исключите сухарики, чипсы, продукты с высоким содержанием глютамата натрия, например, вяленую рыбу.

Что рекомендуется иметь на праздничном столе?

Грейпфруты или ананасы. Они способствуют улучшению ферментативных свойств желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, пищу лучше запивать водой, а не алкогольными напитками. Если вы всё-таки решите употреблять алкоголь, то стоит включить в рацион жирные продукты, которые способствуют замедлению его всасывания. Алкоголь относится к классу углеводов, поэтому после употребления спиртных напитков необходимо двигаться, чтобы углеводы сразу расходовались, в противном случае они переходят в жировые отложения, как после употребления печенья, тортов, конфет. Вино лучше всего закусывать рыбой или сыром.

Мандарины, «Оливье», шампанское – атрибуты новогоднего стола. Как они взаимодействуют между собой и влияют на организм?

Сочетание «Оливье» и алкоголя вполне допустимо, но в разумном количестве. Не забывайте, что 100 грамм «Оливье» - это 300 ккал, что является полноценным обедом. Но в Новогоднюю ночь мы не ограничиваемся только «Оливье» и съедаем около 1500 ккал, а это суточная норма, поэтому старайтесь не злоупотреблять. Что касается мандаринов, допустимо съесть не более трёх штук. Употребляйте эти продукты в разное время, например, сначала мандарины, а через полчаса алкоголь и «Оливье». Однако я бы посоветовала другие салаты, без использования майонеза. Заправляйте салаты оливковым, черным кунжутным или льняным маслом. Вы получите массу незабываемых рецепторных ощущений!

Как отметить праздник и не набрать лишний вес?

31 декабря желательно начинать с завтрака, продолжить обедом и небольшим полдником. Во второй половине дня лучше всего употреблять белковую пищу, например, кусочек рыбы на гриле, мяса или куриной грудки. Белковая пища хороша тем, что вы в любом случае не наберете вес. За праздничный стол нужно садиться слегка голодным. Перед застольем лучше принять ферментативную таблетку («Мезим», «Эрмиталь»). До 12 часов ночи необходимо поужинать, а затем употреблять только небольшое количество фруктов. Кроме этого рекомендуется использовать не более двадцати видов продуктов. Газированные напитки, соки, алкоголь минимизируйте до ста грамм. Также постарайтесь исключить сочетание жиров и углеводов, так как оно способствует накоплению лишнего веса, и обращайте внимание на процент жирности продуктов. Не забывайте, что Новый год – это праздник не для живота, а для души.

Как восстановиться после праздников без вреда для организма?

Первый принцип – умеренность, второй – кратность: чем чаще мы едим, тем быстрее обмен веществ. Начните утро как всегда с завтрака, примите ферментативную таблетку, подвигайтесь и после этого снова садитесь за праздничный стол.

Каким должен быть «детский стол» во время празднования Нового года?

Он должен быть фруктовым. На детском столе могут присутствовать такие фрукты, как мандарины, зеленые яблоки, киви, бананы, возможно, в виде коктейлей, салатов, смузи. Ни в коем случае не используйте виноград, так как это самый нитратный продукт. 88% аллергических реакций возникает именно на виноград. Не нужно ублажать ребенка огромным количеством сладостей, потому что он не сможет заснуть, и это неблагоприятно сказывается на здоровье и нервной системе. Из напитков лучше всего поставить на стол морс, не рекомендуются газированная вода и соки, так как в них много углеводов, которые организму необходимо будет потратить. Ребенок обязательно должен поесть белковую пищу. Не лишайте его и такого удовольствия, как кусочек торта.

Что вы можете пожелать и посоветовать нашим читателям?

Я хочу пожелать всем крепкого здоровья. Красота и здоровье – это неразделимые понятия.
Меняйте свой образ жизни в лучшую сторону. Совет диетолога: питаться нужно 5 – 6 раз в день. В рационе обязательно должен быть завтрак (каши или омлеты). Ни в коем случае не перекусывайте бутербродами или кусочками пирога. Вводите в рацион орехи, сухофрукты. При правильном питании вы не будете испытывать чувство голода, а это способствует повышению работоспособности, активности. Самое главное, не употребляйте высоко рафинированные углеводы, не посещайте фастфуд. Если есть возможность, приобретите пароварку и готовьте пищу в ней. Не забывайте также, что ужинать необходимо не в 18.00 – 19.00, а за три часа до сна.





Татьяна Катаева
Интересная и познавательная статья, много полезной информации, которую необходимо вспоминать не только перед праздником, но и каждый день. Спасибо!