О центрах развития, детских садах и домашнем воспитании

DSCN0148.jpgКак правильно выбрать центр развития?

Нужно обратить внимание на репутацию центра и отзывы о нём, наличие лицензии, которое обеспечивает безопасные условия для ребенка, на методики, квалификацию педагогов, техническую оснащенность.

С какого возраста лучше посещать центр развития?

Некоторые центры Перми принимают детей с шести месяцев, но есть и такие, в частности наш, которые начинают заниматься с годовалыми малышами. Это вопрос индивидуальный. Некоторые детки в таком раннем возрасте ещё не готовы к встрече с коллективом, поэтому мама вполне может заниматься с ребенком сама. Практика показывает, что год – оптимальный возраст. К этому времени у ребенка формируется минимальный иммунитет, и занятия проходят более продуктивно. А если ребенок начинает заниматься в шесть месяцев, то мама должна быть очень терпеливой, потому что результат заметен не сразу.

Проходят ли дети какие-то тесты для приема в центр?

Обычно на первое занятие приглашаются все желающие, чтобы сама мама познакомилась с центром, методиками и проведением занятий, а педагоги - с ребенком. А затем даются индивидуальные рекомендации каждому ребенку и маме.

А занимаются ли в центрах с детьми, отстающими в развитии?

Все зависит от конкретного диагноза и рекомендаций врача. Дети с отставанием в умственном развитии не могут заниматься в общей группе, поэтому для них предусмотрены консультации дефектологов и индивидуальные программы занятий. А если имеются отклонения лишь в физическом развитии, то такие дети вполне могут заниматься вместе с другими ребятами.

Раннее развитие – это большая нагрузка на ребенка. Как вы считаете, её могут осилить только одаренные дети, а «среднего» ребенка активно развивать бессмысленно? Или это не так?

Программы рассчитаны как раз на «среднего» ребенка. Но все зависит от физического здоровья, во всем нужно руководствоваться чувством меры. Если есть какие-то особенности, то программа корректируется. С теми детьми, которые быстро устают и которым трудно заниматься, лучше начать работать с более позднего возраста. Однако раннее развитие помогает подготовить ребенка к детскому саду, где он попадает в новую обстановку и к незнакомым людям.

Теперь обратимся к содержанию образования. По каким предметам предусмотрено репетиторство?

По русскому языку, математике, чтению, английскому языку. Также для школьников есть творческие студии, занятия музыкой, ушу, танцами, психологические тренинги.

Чему дети обучаются в период подготовки к школе?

Существует комплексная программа. В неё входит всё то, что необходимо ребенку для прохождения теста при поступлении в школу: обучение чтению, математике, знакомство с окружающим миром, логические игры, развитие речи, а также психологическая готовность: развитие памяти, внимания, позитивной мотивации к обучению.

Какие занятия проводятся с малышами от года до трёх?

Занятия также комплексные по 10-15 минут, так как ребенок в таком возрасте не может длительное время сохранять концентрацию внимания. С ребятами проводятся уроки музыки, развития речи, физкультминутки с мячами, гимнастическими палками, массажными дорожками, развиваются творчество и интеллект. Занятия проходят в игровой форме.

Нужно ли родителям приобретать какие-либо пособия?

Всеми необходимыми пособиями детей обеспечивает центр. Если родителям и нужно что-то докупить, то затраты не велики, например, в нашем центре, дополнительно приобретаются только рабочие тетради для дошкольников.

Какие методики применяются в центрах?

Методик используется очень много. Каждый центр специализируется на своей методике. Я могу рассказать на примере обучения чтению, развития речи и обогащения словарного запаса. Применяется интегрированная методика Эльконина-Давыдова. Это сложная программа, но дающая высокие результаты. Также существует очень хорошая методика Ильина. В ней делается упор на скорочтение и обдуманное чтение. Распространена методика Зайцева, в которой дети обучаются чтению по складам и математике по авторским таблицам. Используются и такие программы, которые применяются в детских садах: «Радуга», «Детство». Чаще всего встречается соединение методик, например, в нашем центре – Ильина и Зайцева. Кроме этого, каждая программа постоянно обновляется и совершенствуется.

Может ли центр развития заменить детский сад?

В образовательной части – безусловно может. Что касается 12-часовой услуги по уходу и присмотру, для этого необходимо иметь соответствующую лицензию, затем подать заявку в департамент образования для внесения в реестр поставщиков муниципальной услуги. Только в этом случае группа работает легально, а мамы благодаря предоставляемой государством субсидии могут сократить затраты на оплату данной услуги.

Конечно, условия в центрах значительно лучше, чем в муниципальных садах. Это и малочисленные группы, и более квалифицированные педагоги, и использование современных методик. И, соответственно, результаты занятий значительно выше.

В чем преимущества центров развития перед домашним образованием?

Во-первых, соревновательность. Во-вторых, дети учатся общению со сверстниками и взрослыми людьми, что поможет им лучше освоиться в школе. В-третьих, многие родители не имеют специального педагогического образования, обучают детей, ориентируясь только на свои знания и интуицию, в результате чего многих ребят приходится переучивать. Это иногда бывает очень сложно. В центрах же с ребенком занимаются квалифицированные специалисты. В-четвертых, в центрах развития информация преподносится в различных формах, тогда как дома – это всего лишь один источник, однотипный способ подачи материала. В-пятых, центры развития помогают выявить психологические и физиологические проблемы детей в раннем возрасте, когда они легко поддаются корректировке.

Многие родители, отдав ребенка в центр, считают, что там его научат всему необходимому и дополнительные занятия дома не требуются. Это так?

Домашние занятия предусмотрены, но как закрепляющие. На дом даются задания, построенные по тому же принципу, как и те, что были на уроке.

Всем известно, что обучение в центрах развития – услуга недешевая. Что вы можете посоветовать тем мамам, которые не могут водить детей на курсы?

Можно попробовать заниматься дома. Для этого нужно желание и время. Если у родителей возникают вопросы, они могут проконсультироваться со специалистами, приобрести методические пособия. Можно выбрать хороший детский сад, в котором даются достаточные знания.

 

Центр дополнительного образования "Буратино".

 http://buratino.perm.ru/