Партнерские роды: стоит или нет рожать вместе?

Партнерские роды: стоит или нет рожать вместе?

В последнее время  возможность партнерских родов все больше становится привлекательной для будущих родителей. Стоит или нет рожать вместе — этот вопрос мы задали перинатальному психологу Ольге Артемовой.
Вы можете задать свой вопрос в онлайн консультации на нашем сайте.

- Ольга, что вы посоветуете будущим родителям в этом случае?
- Решение должны принимать оба партнера, обсудив все «за» и «против». Решение каждой пары индивидуально. Помочь в принятии решения может психолог.

- Очень многие женщины хотят, чтобы муж присутствовал на родах. Мужчины же часто отказываются от этого. В чем, по-вашему, причина?
- Мужчины часто не владеют достаточной информацией о процессе протекания родов и о своей роли в них. Отсюда и неуверенность в своих возможностях. Получить необходимую информацию, обучиться навыкам помощи роженице можно на курсах для беременных(на отзывы о школах). Но даже если партнер не проходил специальную подготовку,  его присутствие на родах (в случае его желания) очень благоприятно влияет на женщину. Присутствие близкого человека снижает тревожность, позволяет женщине легче расслабиться.

- Многие мужчины хотят помочь, но испытывают страх перед родами. Как быть в этом случае?
- Процесс родов состоит из нескольких периодов. Партнеры могут договориться между собой, в какой из периодов они будут вместе. Муж может сопровождать жену в схватках, но не присутствовать на сами родах. Хотя, в этом случае, он пропускает самое  замечательное событие.

- Как влияют партнерские роды на дальнейшие взаимоотношения супругов?
- Если партнеры приняли сознательное решение рожать вместе, то очень многие проблемы, связанные с появлением  нового человека в семье, не возникают.  У мужчин, прошедших роды с женой, чувство отцовства появляется с рождением малыша, в то время как другим мужчинам на это требуются годы. Опыт совместных родов значительно сближает супругов.

-Спасибо!