Памятка для тех, кто собирается в декретный отпуск (часть 1)

Полянина Анастасия Юрьевна, юрист, руководитель Школы будущих мам «Согласие+» отвечает на вопросы о декретном отпуске, пособиях по беременности и родам и не только.

В первой части интервью пойдет речь о пособиях, предусмотренных женщинам, выходящим в декретный отпуск.

 

Mamamania.ru: Декретный отпуск: когда, насколько и на каких условиях он предоставляется?

А.Ю.:  В декретный отпуск беременные женщины выходят по достижении срока беременности 30 недель (если двойня, то с 28 недель), декретный отпуск состоит из отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет: - 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней – после родов (если двойня, то 84 календарных дня до родов и 110 после родов) - на этот период выдается листок нетрудоспособности, затем начинается отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

 

Mamamania.ru: Какие пособия предусмотрены женщинам, выходящим в декретный отпуск? И  отчего зависит размер декретного пособия?

А.Ю.:   Беременная женщина может получить два вида пособий:

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель.

Кто получает?
Женщины, вставшие на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности
(до 12 недель).

Сколько?
381 р. с уральским коэффициентом.

2. Пособие по беременности и родам

Кто получает?
Беременные женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам, и состоят  в трудовых отношениях с работодателем. Т.к. выплату пособия осуществляет фонд социального страхования, в который работодатель производит отчисления в случае, если с работником заключен трудовой договор.

Сколько?
В размере среднего заработка - доход за последние 12 календарных месяцев.
Максимальный размер пособия за полный календарный месяц не может превышать 26 910 руб. с уральским коэффициентом.

 

В случае если беременная и родившая женщина работает по гражданско-правовому договору или вообще не работает, то пособие по беременности и родам она не получает. Выплату всех остальных пособий  производит Фонд социальной защиты населения.

Mamamania.ru: Какие это виды пособий?

А.Ю.:  1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Кто получает?
Любой родитель. В случае рождения двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Получить пособие работающие родители могут по месту работы, а не работающие в Фонде социальной защиты населения.

Сколько?
10166 р. с уральским коэффициентом.

2. Ежемесячное пособие на период отпуска по  уходу за ребенком до достижения им  возраста полутора лет

Кто получает?
Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Сколько? 
Работающие родители получают 40% среднего заработка в месяц (максимальный размер 7 378 р. с уральским  коэффициентом) по месту работы. Родители, которые не работали до рождения ребенка, получают 1 905 р. в месяц по уходу за первым ребенком и 3 812 р. в месяц по уходу за 2-ым ребенком в Фонде социальной защиты населения.

Mamamania.ru: Спасибо за Ваши ответы!

Во второй части интервью Анастасия Юрьевна рассказывает о материнском капитале и о пособиях семьям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещают детские дошкольные учреждения.