MamaMania - Статьи

Консультант по грудному вскармливанию Поплаухина Светлана Александровна, врач акушер-гинеколог, сертифицированый консультант по грудному вскармливанию. Отвечает на вопросы по грудному вскармливанию, введению педагогического прикорма, отлучению от груди, уходу за новорожденым.

Вы можете задать свой вопрос Светлане Александровне в он-лайн консультации на нашем сайте.

Читайте вторую часть интервью о грудном вскармливании. Первая часть интервью



Mamamania: Какие позы для кормления будут наиболее удобны новоиспеченной маме?

С.П.: Самые первые дни – это поза лежа, потому что лежа можно кормить всем мамам после родов, к тому же после родов первые дни мамам все-таки намного легче лежать. Удобна поза лежа на боку, головку ребеночка кладут на сгиб локтя, и прикладывают к груди. Это, конечно, лучше посмотреть на картинках или попросить, чтобы какая-то знакомая кормящая мама показала, как это делается. Почему-то очень мало мам умеет кормить лежа в комфортной позе. В позе лежа есть важный момент: ребенок должен лежать не на спинке, а на боку, всем тельцем повернутый к маме, живот к животу с мамой. Чтобы мама и малыш могли устроиться максимально комфортно, нужно много подушек, разных размеров и форм. Иногда, если ребенок очень маленький, подкладывают подушку под него, при большой груди удобно подложить под нее подушечку. Если маме самой сложно устроиться, тут надо или опытную маму звать, или консультанта.
Кормить можно и сидя, если маме можно, но такая поза чем не очень хороша первые дни после родов: в этой позе сложно контролировать правильное прикладывание к груди. В классической позе «Колыбелька» ребенок хуже всего правильно грудь берет.

Еще очень хорошая поза – из-под мышки, когда ребенок лежит с той же стороны, что и грудь, которой кормим. Поза из-под мышки идеальна для прикладывания, и если надо бывает переучить ребенка, то лучше всего кормить в этой позе.

Вообще мама с новорожденным много времени проводят именно за кормлением, так что маме очень важно решить для себя задачу обустройства комфортного «гнездышка». В  том месте дома, где мама чаще всего кормит, можно организовать так называемую  кормительную станцию, у меня, например, была такая на диване на кухне, и там я провела первые три месяца жизни ребенка! Там у меня были положены разнообразные подушечки и в любой момент мы могли сесть и приложиться; у меня был телефон, пульт от телевизора, водичка обязательно, какой-то перекус.


Mamamania: Что еще может быть важным для налаживания ГВ?

С.П.: Стоит отметить такой, казалось бы, не напрямую связанный с ГВ фактор, как совместный сон. Связь, на самом деле, самая прямая. Конечно, лучше матери и ребенку спать вместе с самого рождения, это способствует налаживанию полноценного грудного вскармливания. Совместный сон, по данным многих медицинских исследований, является профилактикой синдрома внезапной младенческой смерти, когда ребенок элементарно забывает, как дышать. А с мамой этого не происходит, потому что при совместном сне происходит постоянная тактильная стимуляция, у мамы и малыша даже сердцебиения подстраиваются.
При совместном сне дети не просыпают ночные кормления, они ночью чаще прикладываются, потому что чувствуют маму, и у мамы больше молока образуется, когда она чувствует ночью ребенка. А еще ночные кормления важны тем, что они являются наиболее полноценными: ребенок ночью сосет долго и добирается до заднего молока,  жирного и питательного. Именно на заднем молоке ребенок растет и прибывает в весе.
Очень важно для поддержания лактации, чтобы было 2-3 прикладывания  с 3 ночи до 8 утра. Если в это время ребенок спит, мама заводит будильник, скажем, на 4 утра, и будит ребенка для кормления. В ночное время в организме происходит всплеск пролактина – гормона, ответственного за выработку молока, и для того, чтобы и в следующие кормления молока было достаточно, нужно поддерживать уровень пролактина достаточным количеством прикладываний. Механизм грудного вскармливания работает по принципу спроса и предложения: чем чаще и дольше мама кормит, тем больше у нее вырабатывается молока. Для стимуляции выработки пролактина важно каждое прикладывание к груди.

Совместный сон позволяет маме ночью кормить и высыпаться, потому что ребенок до конца не просыпается, он не успевает заплакать, закричать. Только он начинает шевелиться, беспокоиться, мама это чувствует и сразу ему вкладывает грудь в рот, он сосет тихонечко и засыпает дальше, тут и мама может уснуть. А при правильной позе лежа безопасно, если мама и ребенок уснут во время кормления.


Mamamania: С чем к Вам, как консультанту по ГВ, чаще всего обращаются недавно родившие мамы?

С.П.: Прежде всего это проблемы, связанные с недостатком молока – истинным или мнимым, с переходом от смешанного или искусственного вскармливания на грудное, часто обращаются по поводу болезненности и трещин сосков.


Mamamania: Первые две проблемы достойны, мне кажется, отдельного разговора, расскажи, пожалуйста, о трещинах, почему они появляются?

С.П.: Основные причины трещин сосков – неправильное прикладывание; использование одноразовых прокладок для груди, потому что под ними грудь просто преет, эффект компресса возникает. Прокладки можно использовать, но многоразовые, сейчас их выпускают многие фирмы, они очень удобные, стираются, можно их самим сделать. Еще одна из причин – излишне частое мытье и обработка груди различными антисептиками, как раньше рекомендовали. Во-первых, это сушит грудь, а во-вторых, убирает смазку, которую вырабатывают специальные железы на околососковом кружке. Это вещество дезинфицирует, смазывает грудь; кроме того, оно пахнет так же, как околоплодные воды, и благодаря этому ребеночек находит грудь, ведь это для него родной, знакомый запах. Поэтому грудь не надо мыть чаще, чем раз в день. Точнее, отдельной процедуры мытья молочных желез нет, грудь стоит мыть только тогда, когда принимаете душ полностью.


Mamamania: Если трещина уже образовалась, как кормить ребенка?

С.П.: Иногда можно вылечить трещину всего лишь правильным прикладыванием! Недавно у меня в практике была такая ситуация: мы исправили прикладывание, подобрали для мамы позу, в которой ребенок не травмирует при сосании эту трещинку, и без всяких мазей и кремов у нее эта трещинка затянулась. Если маме очень больно, то практикуется временное отлучение от этой груди: мама в этот период этой грудью не кормит, просто сцеживает ее и лечит, а дает малышу вторую грудь. Существует определенная методика решения таких проблем, ее должен подобрать специалист: врач или консультант по грудному вскармливанию.

При возникновении любых вопросов, проблем или сомнений, маме лучше сразу обратиться за помощью. Это может быть врач, желательно прошедший специальное обучение, консультант по ГВ или просто опытная мама, имеющая опыт успешного длительного вскармливания. Важно постараться обратиться вначале,  чтобы впоследствии кормление приносило вам и вашему малышу удовольствие!

Интервью брала Ольга Важенина